"Яндекс" кладет деньги в кошелек прямо на портале

Вчера компания "Яндекс" интегрировала в свой интернет-портал систему "Яндекс.Деньги". Вопросы юридического регулирования в области электронных платежных систем во всем мире и, в России в том числе, не решены. Юристы не исключают, что в ближайшее время деятельность операторов платежных систем и все заключенные ими договоры будут признаны недействительными.

Платежная система "Яндекс.Деньги", существует на российском рынке с 2002 г. "Все три года мы думали, каким образом увеличить количество пользователей, и решили интегрировать платежную систему в портал, чтобы она стала доступнее", - говорит генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож. В компании считают, что это серьезно увеличит масштаб аудитории. Стоимости перехода на новую систему в компании не называют, однако признают, что потребовались серьезные вложения, но они окупаются.

Это совместный проект компании "Яндекс" и платежной системы PayCash. На сегодняшний день "Яндекс.Деньги" - одна из крупнейших платежных систем в российском сегменте Интернета. В августе 2005 г. месячный оборот системы достиг 300 млн руб., а ежедневное количество операций выросло до 50 тыс. Пока система не основной источник дохода компании, однако в "Яндексе" надеются, что с ее интегрированием в портал доходы существенно возрастут.

До вчерашнего дня авторизация в системе "Яндекс.Деньги" была довольно сложной и требовала установки на компьютер пользователя специального программного обеспечения. Теперь же любой, у кого есть почтовый ящик на "Яндексе" автоматически становится пользователем платежной системы "Яндекс.Деньги". Никакого программного обеспечения устанавливать не требуется, а вся информация о состоянии текущего счета пользователя отражается в режиме on line.

В 2005 году в российском сегменте системы, работающим под торговой маркой "Яндекс.Деньги" было более 350 тыс. пользователей. К "Яндекс.Деньги" подключено более 1000 продавцов товаров и услуг. Финансовые операции в системе обслуживают Росбанк, Сбербанк, Почта России, сеть переводов "Контакт", сеть банкоматов "Элекснет" и другие. Через систему принимают оплату операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, все основные магазины российского Интернета, коммунальные службы и интернет-сервисы.

В октябре 2002 года ЦБ РФ выдал одному из финансовых операторов системы первое в России регистрационное свидетельство на эмиссию финансового продукта PayCash.

При этом в настоящий момент в России законодательная база, регулирующая электронные платежи отсутствует. "Рассматриваемые отношения можно регулировать с помощью норм ГК о договорах поручения, комиссии или агентских договорах. К такому выводу можно придти исходя из того, что клиент платежной системы дает ей поручение произвести от его лица оплату в пользу третьего лица. В тоже время указанные отношения наиболее подходят под главу ГК РФ, регулирующую расчеты, в том числе безналичные", - комментирует управляющий партнер Юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.

Однако, согласно ГК РФ и законодательству о банковской деятельности, осуществлять расчеты имеют право только банки или иные кредитные организации, имеющие лицензию Банка России. "Не исключено, что в ближайшее время деятельность операторов платежных систем и все заключенные ими договоры будут признаны недействительными, так как они противоречат обязательным нормам действующего законодательства РФ", - добавляет Юрий Добронравов.

По его словам еще одним аргументом в пользу прекращения указанной деятельности служит тот факт, что при электронных расчетах не осуществляется финансовый контроль, который является обязательным для всех организаций, осуществляющих денежные переводы.

Тематики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: