Microsoft создала сайт для российских учителей

Корпорация Microsoft создала веб-сайт «Сеть творческих учителей», цель которого — помочь учителям средней школы России эффективнее использовать информационные технологии в учебном процессе.

Сайт разработан при поддержке министерства образования и науки РФ. Его создание является частью работ, ведущихся Microsoft в рамках соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования с Министерством науки и образования.

Веб-сайт является российской реализацией глобального учительского портала Microsoft Innovative Teachers Network. От него унаследованы ядро и структура нового веб-сайта, информационное наполнение является чисто российским — над начальной библиотекой материалов трудилась команда методистов.

Данный веб-сайт предоставляет своим пользователям возможность получит доступ к интересным практическим примерам и методическим разработкам для педагогов, преподающих разные предметы и имеющих различный уровень квалификации. Для этого необходимо лишь активизировать учетную запись.

На веб-сайте содержится библиотека готовых к использованию учебных Проектов и методик проведения уроков с использованием информационных технологий и электронных ресурсов. Также открыты конкурсы для учителей по созданию учебных методик и материалов, благодаря которым будет пополняться эта библиотека. Имеется возможность участия в сообществах по интересам и обсуждениях или создания собственных сообществ.

"При разработке российской версии глобального портала были учтены особенности менталитета российских учителей. Локализация проекта велась в тесном сотрудничестве с передовыми российскими педагогами, что позволило сделать структуру и информационное наполнение сайта максимально понятными и полезными для российского учителя, — сказал Игорь Баландин, руководитель отдела по работе с образовательными учреждениями ООО «Майкрософт Рус».

«Многие педагоги ищут рекомендации по использованию новых технологий для выполнения различных педагогических задач. Самый эффективный способ подготовить таких учителей — оказать им поддержку на их уровне… иначе говоря, поддержку со стороны их коллег, других учителей, — говорит Джим Винн (Jim Wynn), бывший преподаватель, в настоящее время занимающийся в  Microsoft разработкой стратегии работы со школами и учителями в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. — Портал поможет преподавателям сотрудничать друг другом, обмениваясь наиболее полезными наработками и идеями с  коллегами в своих странах. От этого выигрывают, прежде всего, сами преподаватели, так как для них перестанут существовать географические преграды, и они смогут приобретать друг у друга знания и навыки, позволяющими им стать учителями-новаторами».

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: