Россия: деньги интернетчиков стали ходить по почте

Cистема "Яндекс.Деньги" стала заметно проще: для работы с ней более не требуется специального программного обеспечения, а для отправки денег пользователю системы достаточно знать его email-адрес. Неделей раньше своя платежная система появилась и конкурента "Яндекса" - Mail.ru.

Платежная система "Яндекс.Деньги" появилась три года назад в результате сотрудничества портала "Яндекс" и международной компании PayCash, специализирующейся на платежах в интернете. Но до сих пор для работы с "Яндекс.Деньги" пользователю необходимо было иметь специальное программное обеспечение на своем компьютере. Более того, ключом для работы в системе служил специальный файл-кошелек, который модифицировался после каждой транзакции, и в случае работы с нескольких различных компьютеров пользователю приходилось постоянно носить его с собой.

Но со вчерашнего дня работать с "Яндекс.Деньгами" стало возможным через веб-интерфейс, а состояние счета пользователя после его авторизации теперь отображается на каждой странице "Яндекса". "Яндекс.Деньги" стала сегодня полноценной частью нашего портала, — заявил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож. — Теперь электронными платежами пользоваться так же просто, как почтой и поиском. Мы сделали систему не только для профессионалов интернета, но и для их начальников, секретарш, детей и родителей". Стоит отметить еще одно новшество: отправить деньги пользователю "Яндекса" теперь можно не только на длинный номер его кошелька, но и на его обычный адрес электронной почты.

Ранее необходимость использования программы-кошелька была продиктована соблюдением безопасности при проведении денежных операций в интернете. Но в PayCash уверяют, что в новой версии "Яндекс.Денег" в безопасностью также все в порядке. "Нам удалось найти точку компромисса между удобством и безопасностью, - пояснил руководитель проекта PayCash Виктор Достов. - У пользователя системы будет два пароля, которые будут храниться в зашифрованном виде на двух различных серверах. Те же пользователи, которые производят транзакции на крупные суммы денег, для большей безопасности могут по-прежнему продолжать пользоваться программой-кошельком".

На прошлой неделе собственная платежная система появилась и у Mail.ru – "Деньги@Mail.ru". Как и в случае с "Яндексом", решение от Mail.ru основано на сторонней разработке – созданной инвестиционной компанией "Финам" системе MoneyMail. "Мы уверены, что это проект с большими перспективами, — говорит генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин. — На это указывает постоянно растущий интерес пользователей к подобного рода сервисам во всем мире. В рамках этого проекта нам удалось решить некоторые проблемы, которые мешали развиваться другим российским платежным системам. Это, в частности, необходимость установки клиентской программы ("кошелька"), необходимость запоминания и хранения длинных числовых идентификаторов, обязательное наличие у принимающей стороны регистрации в системе. Ничего из перечисленного от пользователя "Деньги@Mail.Ru" не требуется, что значительно облегчает ему задачу, а простота использования — это, как известно, ключевой момент для успеха любого сервиса".

"На самом деле "Яндекс" сделал ровно то же самое, что изначально предлагает наша система "Деньги@Mail.ru", - прокомментировала инициативу "Яндекса" директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова,. - Наша система создавалась с учетом уроков и ошибок наших конкурентов и предшественников и ее главный принцип - это простота. Таким образом, учитывая опыт предшественников, наша система сразу перешагнула их "степени развития". После того, как на рынке появились более продвинутые системы, "Яндекс", естественно, был вынужден пересмотреть подход к собственному сервису. Но, думаю, мы можем составить ему достойную конкуренцию, ведь Mail.Ru - это самая большая база зарегистрированных пользователей в Рунете и в этом вопросе с нами сложно соревноваться".

Что касается старейшей платежной системы в Рунете (WebMoney), то с ней можно работать как с помощью специальной программы, так и с помощью веб-интерфейса. Правда, и в том, и в другом случае все равно необходимо наличие на компьютере пользователя файла-кошелька. "Безусловно, "Яндекс" делает шаг в правильном направлении, популяризируя виртуальные платежные системы, - рассказал CNews источник в WebMoney. - Действительно, для совершения небольших транзакций не нужен очень высокий уровень безопасности, поскольку хакеры просто не будут тратить время на то, чтобы украсть малые суммы денег. Но нельзя забывать о том, что безопасность превыше всего, так что надо еще посмотреть, как эти вопросы решены в новой версии "Яндекс.Деньги". В системе "Деньги@Mail.ru", например, безопасность проработана достаточно плохо".

Тематики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: