NEC сочла свое представительство недостаточно представительным. И открыла ЗАО

Компания NEC создала в России дочернее предприятие по продажам инфокоммуникационного оборудования. Новая компания призвана стать оплотом интервенции японского производителя в новые сегменты российского рынка телекоммуникаций – решений и терминалов для мобильной связи, платформ для оказания дополнительных услуг и инфраструктуры для сетей третьего поколения.

Дочка японской корпорации начала работать в июле этого года, а официальное открытие состоялось только вчера, 29 сентября, в рамках выставки "Инфоком-2005". До открытия ЗАО NEC японская компания работала в России через московское представительство, радиотехнический центр, который занимался поставкой радиорелейного оборудования и решений по дополнительным услугам (VAS), и совместное предприятие в Петербурге ЗАО "НЕК Нева", в котором 45% акций принадлежит NEC, 35% - "Телекоминвесту", 10% - Sumitomo Corporation, 10% - Mitsui & Co.

Новая компания создана путем объединения московского представительства и радиотехнического центра. В соответствии с основными направлениями работы, во внутренней структуре ЗАО выделились три департамента: широкополосных решений (широкополосный доступ, оптика, мультиплексоры, SDH), мобильных решений (радиорелейное оборудование, дополнительные сервисы для операторов сотовой и фиксированной связи) и департамент мобильных терминалов.

Открывая предприятие в России, NEC намерен не только протиснуться на высококонкурентный рынок мобильных терминалов, но и заготовить плацдарм для внедрения технологий связи третьего поколения. Напомним, что у наиболее серьезных конкурентов японской компании в сфере 3G уже есть форпосты: опытные зоны у Siemens и 3G Reality Centre у Alcatel.

Одним из основных пунктов стратегии NEC в России станут решения для дополнительных услуг мобильной связи. Уже сейчас в пакете предложений японской компании есть запущенные оператором МТС платформы для Ring Back Melody и i-mode.

Генеральным директором ЗАО NEC назначен Михаил Заскалет, ранее занимавший пост директора по продажам решений для мобильной связи российского представительства компании Alcatel.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: