Балтийский калейдоскоп

Латвия перейдет на восьмизначную нумерацию

Правительство Латвии утвердило концепцию перехода на восьмизначные телефонные номера. Это позволит окончательно решить вопрос дефицита номерных ресурсов для мобильных операторов.

Утвержденный 27 сентября вариант предусматривает в течение как минимум 1-2 лет параллельную работу как восьмизначной, так и семизначной системы. К маю 2006 года начнется постепенный переход на восьмизначные номера в сетях мобильной связи - они будут начинаться с цифры "2". Переключение в фиксированных сетях произойдет позже - перед номером стационарного телефона появится цифра "5". Полностью переход планируется завершить в течение 2,5 лет.

Сотовые операторы приветствуют решение правительства. Однако ряд специалистов считает, что этот вариант, выбранный из четырех возможных - самый неудачный и непродуманный. Над остальными эксперты работали более года, скрупулезно взвешивая все "за" и "против". Последний же, который и взят на вооружение, появился всего месяц назад - с подачи нового, только что начавшего работу GSM-оператора Bite Latvija. Он был горячо поддержан министром сообщения Айнарсом Шлесерсом, ранее категорически выступавшим против перехода на восьмизначную систему. В принятом варианте имеется множество подводных камней. К примеру, эксперты считают: параллельная работа семи и восьмизначной нумерации чревата техническими проблемами. Возрастет количество неправильных соединений. Кроме того, из многих офисных АТС будет невозможно позвонить на восьмизначные номера.

В Латвии "мобилизуют" дошкольников

Латвийский "виртуальный" оператор ZetCom, предлагающий на рынке карточки предоплаты, провел исследование своей целевой аудитории. В рамках проведенного опроса были обобщены данные о юных абонентах от дошкольного возраста до студенческого. Как оказалось, средства персональной связи имеются у 64% респондентов. 26% из них - студенты, 17% - старшеклассники, 32% - ученики 5-9 классов, 22% - школьники с 1 по 4 классы и 2% - детсадовского возраста.

Исследование показывает, что большинство родителей выбирают для своих детей карточки предоплаты (67%), а не постоянное подключение (33%). Карточки предоплаты являются выгодным решением для родителей, желающих, чтобы до ребенка всегда можно было дозвониться, но в то же время не желающих лишних сюрпризов при получении счета за телефонные разговоры ребенка. Самыми популярными карточками предоплаты среди детей являются Zelta Zivtina от Tele2 (31%), Okarte от LMT (24%) и Amigo от ZetCom (11%). Новая карточка Hallo!, выпущенная ZetCom в августе этого года, в течение месяца успела завоевать 1% детской и молодежной аудитории.

Операторы завлекают мобильных телезрителей

Литовский сотовый оператор Omnitel увеличивает спектр телепрограмм, которые его абоненты могут смотреть на дисплеях своих телефонов. Теперь клиентам предоставлена возможность лицезреть прямую трансляцию передач трех телеканалов. Кроме того, с мобильного телефона любители реалистических шоу могут наблюдать за жизнью героев круглосуточно, а не только пару часов, как на "традиционном" телеэкране.

Клиенты предпочитают предоплату

Большая часть владельцев мобильных телефонов в Латвии пользуется карточками предоплаты, свидетельствует информация министерства сообщений. В мае этого года в Латвии было 1,584 млн пользующихся мобильными телефонами, что составляет примерно 68% от общего числа жителей. Из них около 907 тыс. (57,3%) пользуются карточками предоплаты, а постоянное подключение имеют 677 тыс. клиентов.

Импорт телефонов в Латвию сократился

В первом полугодии текущего года импорт мобильных телефонов в Латвию по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 32,5%, сообщает Центральное статистическое управление. Если в январе-июне 2004 года в Латвию было импортировано 285 800 мобильных телефонов, то в текущем году - 192 800. Общая стоимость импортированных телефонов составила 28,6 MUSD, а средняя стоимость одного аппарата - 148 USD. В первом полугодии прошлого года мобильных телефонов в Латвию было ввезено на сумму 32,2 MUSD, средняя стоимость одного телефона составляла 112 USD.

Lattelekom и LMT не отдадут в одни руки

Латвийские власти до сих пор не могут решить, по какой схеме следует приватизировать оператора фиксированной связи Lattelekom и сотового LMT. Совладелец обоих предприятий - TeliaSonera готова выкупить все госдоли, но, как заявил министр экономики Латвии Кришьянис Кариньш, главный принцип - не допустить попадания обоих предприятий в руки одного владельца. "Совет по конкуренции предупредил нас, что в этом случае одно предприятие будет контролировать 90% рынка фиксированных телекоммуникаций, 70% рынка интернет-услуг и более 50% рынка мобильной связи", - сказал министр. Он добавил, что в этом случае один владелец станет доминировать на рынке телекоммуникаций, что ослабит конкуренцию и затруднит появление на рынке новых участников.

По словам г-на Кариньша, при продаже госдолей капитала Lattelekom их следует предлагать на аукционе, чтобы получить максимальную прибыль от продажи. Министр отметил,– "чтобы это произошло, необходимо упорядочить законы об использовании права первой руки при покупке, а также расторгнуть накладывающие ограничения договоры: в том числе изменить базовый договор между Lattelekom и скандинавским концерном TeliaSonera".

Отметим, что в Латвии уже началась предвыборная лихорадка - выборы в Сейм состоятся следующей осенью, так что политики всеми силами набирают себе проходные баллы. А приватизация самых прибыльных предприятий страны, как известно, очень благодатная нива. Правда, TeliaSonera вряд ли будет ждать завершения предвыборной кампании. Видя "бескомпромиссность" властей, оператор вполне может поставить крест на заключенном в прошлом году мировом соглашении (за сокращение монополии Lattelekom на 10 лет TeliaSonera ранее выдвигала судебный иск латвийскому правительству) и возобновить многомиллионную разорительную тяжбу. А как показывает практика, практически все тяжбы с иностранными инвесторами в международных судах Латвия проигрывала, опустошая и без того прохудившуюся казну.

Nokia в топе у клиентов LMT

Латвийский мобильный оператор LMT обобщил данные за сентябрь об используемых в его сети моделях аппаратов. Как оказалось, клиенты более всего предпочитают телефоны Nokia - их использует 57,93% абонентов. Правда, по сравнению с прошлым годом, популярность финского производителя слегка снизилась - ранее его предпочитали 58,44% пользователей. На втором месте Samsung – его аппараты используют 17,56% потребителей, что почти на 3,5% больше, чем ранее (14,21%). Siemens оказался третьим. Его продукция в обиходе у 15,9% человек (год назад их было чуть больше - 18,58%). SonyEricsson заметно отстает от лидеров - на его долю приходится 4,6%. С телефонов Motorola звонят 1,6% клиентов латвийского оператора, а Alcatel - 0,6%.

По данным на 1 сентября у LMT имелось 824 011 клиентов, что на 20% больше, чем год назад. За август месяц число абонентов LMT увеличилось на 11 тысяч. Услугами LMT пользуются 35,83% жителей страны.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: