Таможня сыграет на руку спекулянтам

В границе Россия-Финляндия задержана партия контрабандной электроники. Теперь продавцы компьютеров и фотоаппаратов имеют формальный повод, чтобы поднять цены.

В Ленобласти на международном автомобильном пункте пропуска "Светогорск" на российско-финляндской границе задержана крупная партия контрабандной электронной техники, сообщает агентство «Регнум».

Контрабандный товар обнаружен в автомобиле "Скания", который принадлежит гражданину России, направлявшегося из Финляндии в Россию.

По данным таможни арестованная партия товара недостоверно задекларировали.

Стоимость задержанного груза определят после проведения товароведческой экспертизы. По данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ "Незаконное перемещение товаров...".

Автомашина и товар помещены на склад временного хранения.

Цены подстегнули

Напомним, что еще в августе 2005 года появились слухи, что таможенники РФ озабочены количеством электротоваров ввозимых в РФ с нарушениями правил. Такие заявления появились после нескольких арестов партий мобильных телефонов, ввезенных в РФ контрабандным путем.

После ареста телефонов общим весом в 300 тонн, на них стали расти цены. При этом, правда, никто из крупных сетевиков не признался, что торговал контрабандой и поэтому ранее держал на «мобилки» сравнительно невысокие цены. Внятных объяснения роста цен никто не дал.

После серии августовских арестов мобильных телефонов цены на мобильные телефоны поднялись на 20-40%.

Сейчас ситуация может повториться. Арест партии электроники наверняка спровоцирует некую панику на рынке, что может привести к искусственному росту цен на наиболее «модный» товар. Более того, по некоторым оценкам это начало широкомасштабной компании против любого товара ввезенного в РФ с нарушением таможенных правил.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, Регулирование

Ключевые слова: