"МегаФон" послушался министерства. Компания начала переход на рублевую тарификацию

Компания "МегаФон" объявила о полном переходе на рублевую тарификацию сотовой связи с 1 января 2006 г. Абоненты центрального региона переведены на рубли уже с 1 октября. Полный переход на всех российских сотовых операторов на рублевое исчисление предписан постановлением правительства РФ.

В постановлении Правительства РФ № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи" от 25 мая 2005 года в пункте 38 говорится: "Все расчеты за услуги подвижной связи, оказанные оператором связи абонентам, осуществляются в российских рублях". Документ должен был вступить в силу с 1 июля 2005 года, однако в конце июня правительство отодвинуло этот срок до 1 января 2006 г.

Пионером рублевых тарифов на российском сотовом рынке был оператор Tele2, который использовал их как способ акцентировать внимание на более низких тарифах. Однако эффект получался обратный. Для всех российских операторов стандартом была тарификация в долларовом эквиваленте и без учета НДС. Привыкшим к такой системе пользователям было трудно сравнивать тарифы и оценить щедрость Tele2, который рекламировал себя именно как самого дешевого оператора. К 2004 году Tele2 от рублевой тарификации отказался.

Отдельные региональные операторы время от времени экспериментировали с рублевыми тарифами. Из большой тройки рублевую тарификацию применяла МТС в уральском, южном и волжском регионах.  В центральном регионе такие попытки предпринимал только "МегаФон". В феврале 2004 года оператор ввел тариф "Просто" и в 2005 году тарифы - "Рублевый" и "Единый". Эти акции "МегаФон" сопровождал акцентированной рекламой и заверениями, что рублевая тарификация - это удачное маркетинговое решение.

По словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, последнее время в регионах свои новые сети оператор запускал сразу с рублевыми тарифами. Сейчас, не дожидаясь 1 января, на рубли переведены Брянская, Владимирская, Калужская, Курская, Нижегородская, Орловская, Рязанская и Тульская области. Расценки тарифных планов, действовавших по состоянию на 30 сентября 2005 г., переведены в рубли по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на 30 сентября 2005 г. (28,4989 рубля за 1 доллар).

МТС и "ВымпелКом" своих планов по выполнению постановления правительства пока не оглашают. Старший аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин считает, что "рублевым" первопроходцам приходится труднее, поскольку люди пока еще больше доверяют долларовому исчислению. Ситуация выровняется, когда все перейдут на рубли. Кроме того, по мнению Муртазина, не исключена ситуация, когда при переходе операторы пересчитают тарифы по более выгодному для себя курсу в ущерб абонентам.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: