Автоматизированное управление производственными процессами есть основа успешного бизнеса

Внедрение автоматизированной системы управления производством и финансами сегодня есть непременное условие успешного бизнеса. Особенно это актуально для крупных компаний, состоящих из различных разрозненных подразделений. IT–технологии позволяют оптимизировать работу всех служб и подразделений, повысить эффективность бизнеса и увеличить прибыль компании.

Разумеется, внедрение тех или иных автоматизированных программ управления требует профессионального, как правило, стороннего участия. Компьютерная помощь данного рода оказывается сегодня многими фирмами, но далеко не всякой можно доверить свой бизнес.
Сегодня существует четкое деление рынка компьютерных услуг на определенные сегменты. В частности, специализацией одних компаний будет установка windows, другие внедряют 1-С бухгалтерию, а третьи устанавливают SAR R3.


Здесь следует понимать, что чем сложнее структура предприятия, тем труднее консолидировать данные и осуществлять контроль за производственно-финансовой деятельностью подразделения. Следовательно, выбираемая вами автоматизированная система управления должна обеспечивать четкую связь между всеми взаимозависимыми субъектами.
Если проект масштабный, то отбор компании, которой можно доверить его реализацию должен быть очень тщательным. На этом этапе необходимо поговорить с представителем IT- фирмы, узнать у него имена предыдущих заказчиков, связаться с их представителями. У них нужно выяснить, насколько эффективной была оказанная им компьютерная помощь. В случае, когда это возможно, необходимо направить своих представителей для того, чтобы они посмотрели работу системы в действии.
Далее необходимо выяснить у IT- компании, какие знания потребуются для обслуживания предлагаемой ими системы.


Здесь следует понимать, что внедрение автоматизированной системы управления имеет иные последствия, нежели, скажем установка windows.
Ее обслуживание, как правило, требует наличия профессиональной команды обслуживающего персонала. Крупная IT-компания всегда предложит программы обучения сотрудников клиента. Разумеется, эти услуги оказываются не бесплатно, но все вложения окупаются сполна.


Ведь если работы будут проделаны правильно, то в результате компания получит четкую и прозрачную систему управления финансами и производственными процессами, уменьшатся сроки и трудозатраты на подготовку отчетности, повысится надежность итоговых данных, а также контролируемость расходования денежных средств.
Все это позволит предприятию сэкономить немало денежных средств, что, в конечном итоге, и является основной целью внедрения автоматизированной системы управления производством и финансами.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнеса, Автоматизированное управление производственными процессами есть основа успешного бизнеса