Представительство группы компаний RRC в Санкт-Петербурге провело ежегодную партнерскую конференцию

Представительство группы компаний RRC в Северо-западном регионе (RRC Петербург) провело вторую ежегодную партнерскую конференцию «Компьютерный рынок Северо-запада 2005» и огласила предварительные результаты работы в 2005 г. Мероприятие посетили представители компаний из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Ярославля, Перми и Тюмени.

Работа конференции была построена по принципу двух секций – RRC EN Петербург и DiFo Петербург. В их работе приняли участие представители компаний IBM, Cisco Systems, 3Com, APC, Symbol, Check Point, Fujitsu Siemens Computers, APC, ViewSonic, U.S.Robotics.

RRC Петербург начало свою работу в 1996 году. На данный момент структура офиса соответствует единой концепции, принятой в процессе реструктуризации во всех филиалах группы компании RRC: проектная дистрибуция - компания RRC Enterprise Networking; дистрибуция цифровых мобильных и персональных устройств - компания DiFo; образовательная деятельность и консультационные услуги - Учебный Центр RRC.

За время своего существования RRC Петербург достигло больших результатов в дистрибуции передовых продуктов и решений мировых производителей на Северо-западе, а также приложило максимум усилий для развития бизнеса группы компаний RRC в других городах России. Данный успех обусловлен предложением большого спектра дополнительных услуг партнерам, от эффективной логистики, до обучения персонала, а также глубоким пониманием преференций региональных ИТ-компаний.

Сегодня доля продаж представительства за пределами Санкт-Петербурга составляет более 30% от общего оборота представительства. Об это заявил в своем приветственном слове участникам конференции руководитель RRC Петербург Андрей Николаев. Он также отметил, что общий оборот компании за три квартала 2005 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом в 2004 г. В целом к концу 2005 года RRC Петербург планирует достигнуть роста в 30%.

«Наши достижения – это результат продуманной ценовой и ассортиментной политики, а также успешной работы в регионах, - сказал Андрей Николаев. – Основа успеха RRC Петербург заключается в нацеленности на индивидуальном подходе к каждому клиенту, изучении особенностей регионов, что позволило нам за последние два года увеличить партнерскую сеть в полтора раза. Даже в Санкт-Петербурге, в условиях очень жесткой конкуренции, мы не только сохраняем текущую партнерскую базу, но и постоянно начинаем сотрудничество с новыми для нас клиентами».

Официальную часть конференции продолжил специальный гость мероприятия советник председателя Совета Российской Федерации Игорь Лысенко. В своем выступлении он отметил высокую значимость рынка высоких технологий для экономики России, а также рассказал о планах государства по его развитию. Кроме того, было зачитано обращение к участникам конференции от городского руководства в лице председателя Комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга Евгения Цивирко.

В своем обращении Евгений Цивирко назвал конференцию «значительным событием в области инфо-коммуникационных технологий в Северо-западном регионе», высоко оценив вклад RRC Петербург в развитие данного сектора экономики. Также он выразил уверенность, что «конференции подобного уровня способствуют конструктивному сотрудничеству и выработке принципов справедливой конкуренции среди ИТ-компаний, направленных на развитие Санкт-Петербурга и региона в целом».

Продолжая говорить об итогах работы Северо-западного представительства группы компаний RRC в 2005 году, необходимо отметить, что оно добилось значительных результатов в продвижении уже существующего в ее продуктовом портфеле оборудования, а также открыла несколько новых направлений.

Так компании RRC EN Петербург, чья деятельность сосредоточена на проектной дистрибуции капиталоемкого оборудования, значительно увеличила свои показатели по продукции IBM (серверы, системы хранения данных и ноутбуки). Продажи этой линейки стартовали в конце 2004 года, но уже сейчас на ее долю приходится около 15% оборота RRC EN Петербург. Аналогичная ситуация наблюдается в линейки систем автоматической идентификации данных Symbol Technologies. Компании удалось привлечь к совместной работе по этому направлению как компаний из Санкт-Петербурга, так и региональных партеров. Кроме того, компания RRC EN Петербург в рамках группы получила права на дистрибуцию оборудования двух новых вендоров - Check Point и Zebrа Technologies.

«Рост показателей бизнеса нашей компании еще раз доказал правильность стратегии Value Added Distribution, - завил руководитель компании RRC EN в Санкт-Петербурге Николай Ильин. – Инвестируя в развитие данной модели, мы не только повышаем интерес партнеров к сотрудничеству с нами, но и развиваем их бизнес за счет уникальных сервисов, консультационной деятельности, технической поддержке».

Не менее впечатляющие результаты роста были продемонстрированы представительством компании DiFo. Из подведенных итогов следует выделить его первое место среди дистрибуторов ViewSonic в России. Также успешно развивается направление ноутбуков и источников бесперебойного питания, карманных компьютеров и коммуникаторов, идет активное продвижение новых линеек – проекторов и беспроводных решений.

«Наши усилия целиком направлены на продвижение нового бренда DiFo в Северо-западном регионе, - заявил руководитель компании DiFo в Санкт-Петербурге Денис Коновалов. – Поставляемое нами оборудование находится на стыке потребительского и ИТ-рынка, что дает нам множество преимуществ. В большинстве случаем мы имеем эксклюзивные контракты с производителями, что естественным образом привело к тому, что в российском секторе мобильных персональных и цифровых устройств мы являемся лидерами».

Также в 2004 году был открыт филиал Учебного центра RRC на базе Санкт-Петербургского офиса RRC. Расширение географии предоставления услуг Учебного центра RRC обосновывалось стратегическими планами по развитию бизнеса группы компаний RRC в ключевых регионах ее присутствия. Одним из них является Северо-запад России, где на протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост различных сегментов бизнеса, отраслей промышленности и государственного сектора.

В задачи Санкт-Петербургского филиала Учебного центра RRC входит организация и проведение для компаний северо-западного региона обучающих курсов, тренингов и семинаров по различным дисциплинам в области информационных технологий, помощь в практическом решении задач, связанных с использованием поставляемого группой RRC сложного и капиталоемкого оборудования.

Завершилась конференция неофициальной частью, на которой участники смогли в непринужденной атмосфере пообщаться с представителями вендоров и ключевыми менеджерами группы компаний RRC. Прошедшая конференция позволила не только подвести итоги 2005 года, но и дать новый импульс для развития взаимодействия с партнерами. Участники отметили, что такие встречи позволяют ну только на прямую обсудить проблемы, накопившиеся за год, а также получить наиболее актуальную информацию из первых рук.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: