Спутниковые системы слежения - GPS мониторинг транспорта

Современные системы спутникового мониторинга транспорта позволяют получить полную и объективную информацию о точном местоположении автомобиля, составить карту маршрута и узнать пробег за день, подсчитать расход топлива и время работы двигателя.

Современные спутниковые системы слежения за транспортом позволяют получить полную и объективную информацию о точном местоположении автомобиля, составить карту маршрута и узнать пробег за день, подсчитать расход топлива и время работы двигателя. Все денные поступают в режиме реального времени и, при необходимости, хранятся на предприятии. Имея информацию, полученную благодаря системе GPS мониторинга, можно предотвратить такие типичные, для автомобильного парка, проблемы как "левые" рейсы, слив топлива, длительные простои транспортных средств.

Подобные системы основаны на GPS приемниках, которые на основании сигналов с двух и более спутников определяют местоположение автомобиля. Передача координат в контрольный центр осуществляется через сотовые телефонные сети, такие как GSM или CDMA. Если эксплуатация системы предполагается в местности, где сотовые сети имеют недостаточную зону покрытия, возможно использование выделенного радиоканала.

Дополнительная функциональность достигается за счет установки датчиков, таких как датчик расхода топлива, времени работы двигателя или датчик открывания кузова. Существуют системы с возможностью удаленной блокировки двигателя. Контрольный центр собирает информацию обо всех подключенных к системе транспортных средствах и предоставляет ее в удобном для пользователя виде. Кроме того, зная точное местоположение автомобиля можно проложить оптимальный маршрут, основываясь на последних данных о пробках, ремонтных работах или дорожных происшествиях. Спутниковый мониторинг позволяет быстро реагировать на такие происшествия, как отклонение от намеченного маршрута, длительная остановка или повреждение защитной пломбы.

В случае поломки транспортного средства или попадания в ДТП, отсутствует необходимость в поиске автомобиля, поскольку его координаты точно известны. Наличие данных о чрезмерном расходе горючего или неучтенном рейсе, полученных от системы спутникового мониторинга, вполне достаточное основание для применения мер административного характера. По мнению многих экспертов, мониторинг транспорта оказывает сильное дисциплинирующее влияние на водителей. Заставляет их более ответственно подходить к своей работе. Внедрение системы спутникового мониторинга дает возможность сократить издержки и повысить эффективность работы всего автопарка.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: GPS-мониторинг транспорта