Рынок телекоммуникаций ищет сотрудников?

Современный рынок телекоммуникаций развивается стремительными темпами. Поэтому он постоянно нуждается в квалифицированных кадрах. Наиболее востребованными являются технические специальности.

Еще какое-нибудь десятилетие назад Интернет и сотовая связь были диковинкой, доступной избранным единицам. Сегодня ситуация изменилась настолько, что даже воспитанники детского сада обсуждают последние новинки телефонии, а общаться предпочитают исключительно путем обмена смс-сообщениями. Рынок телекоммуникационных технологий – это на сегодняшний день самый стремительно развивающийся сектор экономики. Каждый выпускник школы знает, хочешь купить hammer – иди в телекоммщики. Во всяком случае, именно такие перспективы рисуются молодым юношам и девушкам, мечтающим попасть в эту отрасль. Но всех ли возьмут в телекоммуникационную компанию? Какими качествами должен обладать претендент на вакантную должность? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе вместе.

Основную часть работающих в телекомме специалистов составляют молодые люди до тридцати лет.

Считается, что именно они быстрее реагируют на требования времени, способны принимать нестандартные решения. А ведь это для быстро меняющейся отрасли особенно важно.

Зарплата телекоммщика на начальном этапе не очень высока. В среднем московские компании сотовой связи при приеме на работу предлагают полторы тысячи долларов. Сумма не запредельная, но на средний автомобиль в кредит хватит.

Тем более что крупные компании предлагают все условия для дальнейшего карьерного роста своим сотрудникам. Размер же вознаграждения топ-менеджеров обычно не озвучивается, но, поверьте, речь идет о солидных суммах. Этим специалистам даже на Кадиллак вполне хватает. И не в кредит. И это при том, что средний возраст руководителей высокого ранга здесь не превышает сорока лет.

Существует распространенное заблуждение, что карьера в телекоммуникационной компании доступна лишь «технарям». Отсюда второй миф: в телекомме работают исключительно мужчины.

На самом деле это не совсем так. Здесь работает как сильный, так и слабый пол. Просто наиболее востребованными на рынке связи действительно являются технические специальности. Практически все компании нуждаются в квалифицированных системных администраторах, инженерах технической поддержки, монтажниках и так далее.

Причем их зарплата уже на начальном этапе составляет около трех тысяч долларов. Наличие дополнительных сертификатов поднимает соискателя сразу на другой уровень. Так, к примеру, если специалист сертифицирован по Cisco, он может рассчитывать на то, что его оклад будет выше, чем у всех остальных в полтора-два раза.

Но и это еще не все. Некоторые компании идут еще дальше в своем стремлении удержать квалифицированные кадры и предлагают особо ценным сотрудникам служебный автомобиль: opel, ford или reno.

Конечно, не одними «технарями» живет современный телеком. Не менее востребованы здесь также специальности маркетологов и, конечно же, хороших продавцов. Жесткая конкурентная борьба диктует свои условия, и сегодня мало просто обеспечить хорошую связь, ее еще нужно суметь продать.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, Hammer, Opel, кадиллак, корпоративная связь