Microsoft узнают по голосу. с помощью "Центра речевых технологий"

Продукт петербургской инновационной компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ) VoicePin, позволяющий установить биометрический "голосовой замок" на любое устройство, попал в список приложений Microsoft AppStars. Продажа этих приложений пользователям мобильных устройств с операционной системой Windows Mobile начнется осенью этого года. По прогнозу ЦРТ, через несколько лет выручка компании от реализации продуктов на основе технологии голосовой авторизации составит около $20 млн в год.

Инвестиции ЦРТ в разработку биометрических голосовых технологий составили несколько миллионов долларов. На их основе компания создала приложение VoicePin, с помощью которого можно установить биометрический "голосовой замок" на любое устройство, оснащенное системой Windows Mobile. Программа может быть интегрирована с любыми пользовательскими приложениями: электронной почтой, sms, файлами и папками. Другими словами, вместо использования паролей и пинов пользователь может подтвердить свою личность, произнеся предварительно заданный голосовой пароль. Подтверждение производится в течение нескольких секунд. В ЦРТ уверяют, что решение устойчиво к шумам и надежно работает в любых условиях: на улице, в офисных помещениях, на транспорте.

Летом этого года VoicePin был включен в пакет приложений AppStars. Это проект Microsoft, стартовавший в начале 2009 года. Его цель — собрать как можно больше интересных приложений для пользователей устройств с операционной системой Windows Mobile. Предполагается, что продажа этих приложений начнется осенью этого года, а сам проект AppStars станет серьезным конкурентом аналогичному проекту Apple Store — магазину приложений для устройств на платформе Apple.

По словам аналитика ЦРТ Алексея Хитрова, предполагается, что выручка от продажи приложения между ЦРТ и Microsoft будет делиться в сотношении 70% на 30% соответственно. В целом от использования своей биометрической голосовой технологии в коммерческих целях ЦРТ планирует получать через несколько лет около $20 млн в год.

"У современных сотовых телефонов есть голосовой набор. Значит, любой производитель трубок, в принципе, может сделать и голосовой замок. Поэтому коммерческий успех продукта ЦРТ неочевиден", — считает директор по развитию компании Mediainsight Павел Лапшин. Правда, по словам господина Хитрова, VoicePin распознает не только просто звуки, но и уникальные биометрические параметры голоса по запатентованным ЦРТ уникальным алгоритмам.

Борис Горлин

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Windows Mobile, Microsoft