ТКТ считает отводы. И выставляет счета

Крупнейший оператор кабельного телевидения Петербурга — ОАО "Телекомпания "Санкт-Петербургское кабельное телевидение"" (ТКТ) приступило к ревизии системы коллективного приема телесигнала в Центральном районе города. В случае обнаружения несанкционированного доступа ТКТ извещает абонента о необходимости заключить с компанией договор на обслуживание. Однако, если абонент этого не сделает, его не отключают, а вписывают стоимость подписки в общий счет за коммунальные услуги.

Жители Центрального района города стали получать от ТКТ извещения о выявлении спецслужбой компании несанкционированных подключений к сети оператора. В извещении предлагается заключить с компанией публичный договор, в ином случае ТКТ грозит отключить абонента от своих услуг. Любопытно, что подобные письма стали получать и добросовестные пользователи, аккуратно оплачивающие услуги оператора. Как пояснили "Ъ" в колл-центре ТКТ, им направлено извещение ввиду того, что к их квартире ведется два отвода, а оплачивается только один. Для многих пользователей подобное известие оказалось неожиданным ввиду того, что о наличии второго они даже не подозревали. При этом, как сообщили "Ъ" в колл-центре, отказаться от второго отвода по телефону невозможно и требуется заполнить специальный бланк, отправив его затем в компанию по почте, самостоятельно оплатив при этом услуги почтовой связи. В ином случае, пояснили в колл-центре, счет за услуги оператора вырастет пропорционально обнаруженным неучтенным отводам. А автоматического отключения неоплаченных отводов, как указано в извещении, не происходит.

Подобный подход к ревизии может позволить ТКТ неплохо заработать на малобдительных абонентах, которые прочитали извещение и не стали выяснять деталей в колл-центре оператора. Им просто будет выставлен увеличенный счет за услуги ТКТ в общем квитке за коммунальные услуги, изменить который затем станет весьма сложно из-за перегруженной бюрократической процедуры, сопряженной с внесением изменений в счет за квартиру. В настоящий момент средний ежемесячный доход с одного абонента ТКТ составляет около 380 рублей.

Впрочем, в самом ТКТ считают, что ревизия, напротив, поможет абонентам сократить свои расходы на оплату услуг оператора. "В центре города продается много коммунальных квартир, в которые ведет несколько отводов. Подобные извещения информируют об этом собственников, предохраняя от излишних расходов", — пояснили в ТКТ. "Сейчас мало семей, которые имеют в квартире один телевизор, как правило, их несколько. В большинстве случаев разветвитель на несколько выходов ставится уже в квартире, куда абонент может и не пускать никого, а значит, об этом может никто и не знать. Если же дополнительное ответвление идет с лестничной клетки, то сотрудник ТКТ имеет право его отключить. Но в любом случае желательно, чтобы подобные моменты решались автоматически через отключение, а не выставление счета за услугу, которой абонент может и не пользоваться", — говорит Денис Кусков, директор ИАА "Неделя сотовых технологий".

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: кабельное телевидение, ТКТ