Производители мобильных телефонов стали торговать статусом

В 2004 году в мире будет продано около 600 млн. мобильных телефонов, более 21 млн. из них приобретут россияне. Конкуренция на рынке очень высока, но при этом нельзя сказать, что российский покупатель будет платить за новые телефоны меньше, чем раньше. Цены на скромные мобильники действительно падают, но наши абоненты стараются покупать все более дорогие модели. Качество связи уже мало кого интересует, поскольку оно стало вполне приемлемым. Сейчас российский гражданин, покупая телефон, старается увеличить свой социальный статус.

Аналитическая компания Gartner оценила мировые продажи мобильных телефонов - в 1Q04 они выросли на 34% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. Абсолютные цифры тоже впечатляют - абоненты купили 153 млн. телефонов. Уникальность ситуации в том, что так быстро в начале года этот рынок не рос никогда. Наиболее активно абоненты сотовой связи покупали новые телефоны в Азиатско-Тихоокеанском регионе - например, в Китае мобильник стал лучшим подарком к Новому году по лунному календарю. Также на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, активно рос так называемый рынок замещения - покупки нового телефона взамен старого. В России, по данным Mobile Research Group, официально в первом квартале 2004 года было продано 5.1 млн. трубок - эту цифру нужно увеличить на 5% (такова величина "серого" рынка). По сравнению с предыдущим кварталом наш рынок вырос на 21%.

По оценкам Gartner, первое место в мире все еще сохраняет Nokia (28.9%) (в прошлом году - 34.6%), далее идет Motorola (16.4% против прошлогодних 14.7%), Samsung увеличила свою долю до 12.5% с 10.8, а Siemens - до 8% с 7.6. В России, по данным Mobile Research Group, лидеры выглядят по-другому: Motorola (25%), Samsung (21%), Nokia (19%), Siemens (14%). При этом в России наблюдается и общемировая тенденция - продажи Nokia падают.

На продажи мобильных телефонов в ближайшее время будет влиять новая для России тенденция - рынок аппаратов начинает резко дорожать. Мобильный телефон с самого начала развития сотовой связи сильно влиял на статус абонента - вначале само наличие "мобилы" придавало владельцу хрестоматийную "крутость". Сейчас телефоны в крупных городах есть у многих (по стране уже почти 33% населения пользуется мобильной связью, а в Москве этот показатель почти достиг 79%), и люди стараются покупать наиболее "навороченные" устройства. Наличие у производителя именно статусных, а не только "бюджетных" моделей будет все больше влиять на его рыночную долю в России. При этом увеличение средней стоимости телефона, продаваемого в России, растет не только в богатой Москве, но и в регионах.

До недавнего времени в регионах в основном продавались телефоны стоимостью до 100 USD. Сейчас же наибольшим спросом пользуются модели в ценовом диапазоне 100-200 USD. При этом растет популярность в регионах и дорогих моделей по цене выше 200 USD. Такая ситуация наблюдалась в Москве полтора года назад, сейчас отставание регионов " по статусности" быстро сокращается. В столице главную роль в продажах телефонов играет рынок замещения, и, как правило, новый телефон оказывается "круче" старого. При этом рынок "статусных" телефонов имеет свои законы - прежде всего окружающие должны знать, что твой телефон стоит дорого и цены на него не падают. Поэтому производитель в данном случае должен держаться до последнего и не снижать цену для достижения быстрых результатов - иначе модель не будет статусной.

Сейчас российский рынок "считает" статусными модели по цене выше 400 USD - "оптимальной" является цена в 550-650 USD. Причем эта цена, как правило, существенно не падает на протяжении всей жизни модели на рынке - активным спросом удачный телефон пользуется на протяжении года. Некоторые модели невозможно дешево купить даже на "вторичном" рынке - например, даже подержанный телефон Nokia 8850 вряд ли удастся приобрести дешевле 300 USD, а на интернет-аукционах можно встретить крик: "Срочно куплю Nokia 8850 в хорошем состоянии!" Сейчас компания в этом сегменте предлагает модель Nokia 8910, цена на которую равна почти 600 USD и цены на нее практически не падают. Компания Samsung, активно наступающая по всем фронтам и пытающаяся "отъесть" рыночную долю прежде всего у Nokia, предлагает в качестве "статусной" модель Samsung T100 по цене от 400 USD. Компания Motorola, на чьи позиции на российском рынке тоже наступает Samsung, раньше, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, не предлагала статусных телефонов. Сейчас же, по информации аналитика, в ближайшее время на нашем рынке появится модель Motorola Razor ("бритва"), которая будет поднимать статус владельца, готового отдать 550-600 USD. При этом такой уровень цен сохранится на протяжении всей жизни модели - по прогнозу аналитика, цена не опустится ниже 480 USD даже когда модель перестанет быть модной.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: