Ростехнадзор забрался на вышки. Служба считает большинство башен сотовой связи установленными незаконно

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) считает большинство сотовых вышек установленными незаконно: они являются "технически сложными и особо опасными объектами" строительства и должны проходить госэкспертизу, но операторы пренебрегают этим требованием. По оценке мобильных операторов "большой тройки", количество нелегитимных вышек сейчас достигает "несколько тысяч". Они надеются на принятие поправок к закону "О связи", которые позволят устанавливать без разрешения Ростехнадзора башни ниже 75 метров, то есть почти все.

"Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса, принятого в 2007 году, все объекты связи были приравнены к технически сложным и особо опасным. Чтобы ввести их в эксплуатацию, стало необходимо получить госэкспертизу",— рассказывает собеседник "Ъ" в Ростехнадзоре. Но подобную экспертизу проходили единицы объектов, а само введение этого определения в Градостроительном кодексе затормозило развертывание сотовых сетей, утверждают представители "большой тройки".

По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, чтобы обеспечить сотовое покрытие в типовом провинциальном регионе, необходимо установить около 100 базовых станций. "В городах большинство станций устанавливают на крышах домов и других высоких строениях, вышки в основном используются в сельской местности",— говорит он.

Как рассказал собеседник "Ъ" в Ростехнадзоре, в течение последних лет ведомство несколько раз направляло сотовым операторам запросы о количестве вышек связи, однако никаких ответов не получало. Представитель одного из операторов "большой тройки" оценивает количество нелегитимных вышек у МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" по всей России в "несколько тысяч". В Ростехнадзоре напоминают, что по существующему законодательству вышки сотовой связи, стоящие на фундаменте, являются объектами капитального строительства. Разрешение для их эксплуатации выдают местные власти на основании заключения Ростехнадзора.

Операторы настаивают, что не все так однозначно. Существует множество разновидностей башен связи, часть из них, например, некоторые виды антенных опор, по определению нельзя приравнивать к объектам капстроения. "Некоторые виды башен являются типовыми объектами и, по нашему мнению, не должны рассматриваться так же как, например, атомные станции и плотины",— говорит представитель одного из операторов "большой тройки".

И в Ростехнадзоре, и представители операторов говорят, что сейчас компании активно занимаются легализацией своих башен, однако у всех разная динамика.

Операторы рассчитывают, что проблему решат поправки к закону "О связи", уже прошедшие первое чтение в Госдуме в начале июля. Законопроект "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О связи"" предлагает к особо опасным и технически сложным сооружениям связи отнести сооружения связи высотой более 75 метров или с наличием более одного подземного этажа. Однако в Ростехнадзоре выступают против этих поправок. "Любая сотовая вышка независимо от высоты, стоящая на фундаменте, должна являться объектом строительства",— настаивает собеседник "Ъ" в ведомстве.

"На данный момент существуют терминологические разночтения между отраслевым законодательством и Градостроительным кодексом. Со своей стороны мы бы приветствовали внесение уточнений как в закон "О связи", так и в Градостроительный кодекс для создания единой нормативной базы, регулирующей данный процесс",— говорит руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелком" Елена Прохорова. "Предлагаемые поправки к закону о связи позволят ускорить получение необходимых согласований и более оперативно вводить в действие новые объекты связи",— говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. И. о. директора по связям с общественностью "МегаФона" Марина Белашева отказалась от комментариев.

Анна Ъ-Балашова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: вышка сотовой связи, ВымпелКом, МТС, МегаФон, закон связи, регулирование