Интернет-провайдер "Сумма Телеком" начал второй этап строительства сети широкополосного доступа в регионах России

Интернет-провайдер "Сумма Телеком" начинает второй этап строительства сети широкополосного доступа в регионах России. Об этом говорится в сообщении компании. Строительство проходит в рамках заявленных инвестиций - 70 млн долл до конца 2009 г.

В ближайшее время услуги компании будут доступны жителям более 4300 домов в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале.


Как отмечает компания, выход на новые районы в городах присутствия позволит увеличить уровень покрытия телекоммуникационной сети компании в четыре раза - с 2 проц до 8 проц. На момент окончания строительства наиболее высокая зона охвата будет достигнута в Липецке – 18 проц, в Воронеже суммарное покрытие составит 15 проц, в Санкт-Петербурге – 9 проц, Нижнем Новгороде – 7 проц, Махачкале – 3 проц.


В рамках второго этапа наиболее активно сеть будет развернута в Санкт-Петербурге – в центральных районах города будет построено 1800 домов, в Воронеже - 440, в Нижнем Новгороде - 400, в Липецке – 350, в Махачкале – 290. Всего в общей сложности оптоволоконные линии "Суммы Телеком" будут проведены в 3200 домов.


По словам генерального директора "Суммы Телеком" Ивана Прокопьева, на данном этапе "Сумма Телеком" сфокусирована на строительстве. Развертывание сетей и инвестиции в технологии в этом году позволят уже в следующем активно набирать абонентскую базу.


Окончание второго этапа строительства запланировано на сентябрь 2009 г, после чего начнется предоставление услуг высокоскоростного Интернета от "Суммы Телеком" в подключенных домах. Также в новых районах для абонентов будут открыты дополнительные офисы продаж и обслуживания.


На данный момент "Сумма Телеком" эксплуатирует сети ШПД в 5 городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале. В течение 2009 г планируется начать предоставление услуг еще в 5 регионах: Твери, Туле, Орле, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, Сумма Телеком