"Связной" запускает i-mode-контент

Контент-провайдер "Связной-Загрузка", который является подразделением сети салонов сотовой связи "Связной", открыл доступ к своему контенту по технологии i-mode через пять специально разработанных порталов. Сеть "Связной" является эксклюзивным дилером МТС по продаже телефонов i-mode и, соответственно, главным партнером сотового оператора по продвижению этой технологии на российском рынке.

Вывод МТС японской сервис-технологии i-mode на российский рынок, как известно, был воспринят аналитиками и конкурентами с большим скептицизмом. Главные сомнения вызывали привлекательность для россиян телефонов, жестко привязанных к одному оператору и одной технологии получения контент-услуг, а также отсутствие достаточно большого количества контента, доступного через i-mode. Однако преодоление последнего обстоятельства МТС и ее партнеры считают вполне решаемой проблемой.

Сейчас владельцам телефонов с i-mode уже доступны десятки сайтов с разнообразным контентом. Нажав на своем аппарате специальную кнопку "i", пользователь попадает в меню со списком ресурсов, разбитым по тематикам и по категориям контента. Ресурсы от компании "Связной" оказались в пятерке лидеров этого списка.

Директор по развитию компании "Связной-Загрузка" Дмитрий Мартемьянов рассказал ComNews, что в данный момент еще не весь контент провайдера доступен через i-mode. Пока идет работа по объединению базы i-mode с базой доступа по SMS. В ближайшее время работа завершится и будет обеспечен доступ по i-mode ко всему контенту.

В настоящее время "Связной" предлагает пользователям i-mode каталоги мелодий и картинок, сайт мультсериала "6 и 1/2" Олега Куваева, а также "недетские" сервисы - "Взрослые игрушки" и "Случайные связи". "Взрослые игрушки" - электронная версия каталога цифровой техники, реализованная в виде интерактивного сервиса Digital Guide по выбору и покупке аппаратуры, предлагаемой салонами "Связной". "Случайные связи" более соответствуют своему названию - это бесплатный мобильный сервис знакомств.

В России пока представлено лишь несколько моделей японских и корейских телефонов i-mode. Они продаются только в сети салонов "Связной" и в офисах МТС. Компания "Связной" не раскрывает цифры продаж. Руководитель отдела по связям с общественностью компании Елена Ноготкова сообщила ComNews, что телефоны i-mode продаются вполне активно.

Дмитрий Мартемьянов рассказал, что программисты компании "Связной-Загрузка" достаточно быстро освоили новую технологию и дальнейшее создание и развитие ресурсов i-mode никаких трудностей не вызывает. Таким образом, наполнение рынка i-mode контентом будет идти быстрыми темпами.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Web

Ключевые слова: