"Яндекс.Фотки" хранят удалённые фотографии

Проблемы с физическим удалением изображений пользователей, как оказалось, присущи не только зарубежным сервисам вроде Facebook, но и отечественным.

На днях один из пользователей "Хабрахабра" пожаловался на фотохостинг "Яндекс.Фотки", который продолжал хранить его снимки даже после удаления всего аккаунта. По его словам, фотографии оставались доступными по старым - прямым - ссылкам около двух лет, причём не помогло даже обращение в службу поддержки.


Точнее будет сказать, что работники саппорта на его письмо от 28 февраля 2008 года всё-таки отреагировали, принеся извинения за неудобства и сказав, что описанная проблема им известна и что они постараются решить её "в самое ближайшее время". Однако понадобилось ещё полтора года ожиданий и пост на "Хабрахабре", чтобы что-то действительно сдвинулось с места.


"У нас есть некоторые проблемы с тем, что не все фотографии удаляются, — признал менеджер "Яндекс.Фоток" Денис Танаев в комментарии к записи SaintSerge. — Прямо сейчас мы удалили несколько ваших фоток, на которые были ссылки "снаружи" (т.е. недавно запрашивались), завтра к вечеру удалим остальные фотографии. Извините".


Также Танаев объяснил, что обычно фотографии физически удаляются из хранилищ через некоторое время после того, как пользователь дал команду на удаление той или иной фотографии или же целой учётной записи.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс