"Фотошоп" нарисовал пиратам нары

Шансы сесть в тюрьму за установку пиратской программы повышаются. Если в Петербурге пираты пока почти всегда отделываются штрафами, то в Москве уже начали сажать.

Во втором квартале 2009 года впервые были вынесены приговоры в виде реальных сроков лишения свободы за нарушение авторских прав компании Adobe, говорится в сообщении компании. Adobe производит программное обеспечение, в частности, популярную программу Photoshop.


Два года колонии-поселения и штраф в размере 10 тыс. рублей получил житель Москвы, незаконно установивший компьютерные программы за денежное вознаграждение. На момент совершения преступления он имел непогашенную судимость.


Другой москвич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.в УК РФ (нарушение авторских прав в особо крупном размере) и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. У него было изъято 302 диска с контрафактными программами и дисками на 3 млн рублей.


В Петербурге приговоры пиратам мягче, рассказал dp.ru представитель Российской антипиратской организации по северо-западу Сергей Замятин. "Обычно, если человек ранее не был судим, суд ограничиваются штрафами", - сказал он. Впрочем, по его словам, суммы штрафов за последний год увеличились. Их стали назначать в размере причиненного ущерба. Также, суды зачастую дают условные сроки.


"В Петербурге по нашей информации только один раз человека арестовали в зале суда, - сообщил Сергей Замятин. - Ему дали восемь месяцев колонии-поселения в 2007 году за нарушение авторских прав. Но это исключительный случай - человек не признавал свою вину".

Тематики: ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение