«Лаборатория Касперского» составила рейтинг вредоносных программ за июль

«Лаборатория Касперского» представляет вниманию пользователей новую версию рейтинга вредоносных программ. По итогам работы Kaspersky Security Network в июле 2009 года сформированы две вирусные двадцатки.

В июле не произошло существенных изменений в первой двадцатке: Kido и Sality по-прежнему лидируют с солидным отрывом. При этом абсолютные показатели самых популярных зловредов несколько снизились. Возможно, это связано с тем, что в самый разгар лета пользователи проводят за компьютером меньше времени, и как следствие к ним попадает меньшее количество вредоносных программ.

В последнее время у киберпреступников появилась тенденция разбивать вредоносный скрипт на несколько частей: так, в вышеупомянутом DirektShow на основной странице с эксплуатацией уязвимости msvidctl содержится ссылка на еще один скрипт, из которого подгружается шелл-код с собственно зловредной функциональностью. Находящийся на восьмом месте Trojan-Downloader.JS.ShellCode.i как раз является наиболее распространенным шелл-кодом, который использовался при атаках с эксплуатацией этой уязвимости. В этом приеме нет ничего сложного, однако для злоумышленника он очень выгоден: скрипт с шелл-кодом можно в любой момент подменить, при этом ссылка на основную страницу остается прежней. Кроме того, такая структура усложняет, а в случае с некоторыми автоматическими системами делает невозможным анализ и дальнейшее детектированию подобных зловредов.


Известно, что для упрощения распространения псевдоантивирусных программ-вымогателей зачастую используется один и тот же шаблон для веб-сайта. В этом смысле примечателен еще один новичок июля –Trojan-Downloader.HTML.FraudLoad.a. Данный зловред как раз является детектированием одного из таких типичных шаблонов. Троянцы-вымогатели становятся все более популярными в киберпреступном мире, следовательно, появляется огромное количество подобных веб-сайтов, с которых под предлогом того, что у пользователя заражен компьютер, загружаются не только назойливые, но зачастую и опасные зловреды. Одним из скриптов, с помощью которого вредоносные программы скачиваются с таких сайтов, является Trojan-Downloader.JS.Iframe.bew - обладатель последнего места в июльском рейтинге.


В итоге во второй двадцатке видна целостная картина актуальных угроз веба, а также тенденции их развития. В первую очередь, злоумышленники делают упор на поиск новых уязвимостей в наиболее популярных программных продуктах и всячески стараются их эксплуатировать для достижения конечного результата – заражения пользовательских компьютеров одной, а чаще всего - несколькими вредоносными программами. Во-вторых, киберпреступники пытаются замаскировать свои действия так, чтобы они были либо совершенно незаметными, либо казались не наносящими явного вреда зараженному компьютеру.


Все это серьезно усложняет жизнь даже опытному пользователю, который, выходя сегодня в интернет без обновлений ОС и антивируса, попадает прямо в бассейн с пираньями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность