Tele2 прекращает развивать фиксированную связь в странах Балтии

Сегодня руководители дочерних компаний шведского телекоммуникационного концерна Tele2 в Латвии, Литве и Эстонии заявили о том, что прекращают инвестировать в развитие фиксированной телефонной связи в этих странах.

Tele2, достаточно успешно работающий на сотовом рынке, уже несколько лет пытается завоевать и сегмент фиксированной связи. Причем свои сети для этого не строит, а использует инфраструктуру балтийских экс-монополистов - Elion (Эстония), Lattelekom (Латвия), Lietuvos Telekomas (Литва) - совладельцем которых является TeliaSonera. В Латвии через сети Lattelekom оператор оказывает только услуги международной связи - через код выбора оператора, в Эстонии работал и в сегменте междугородней и местной связи.

17 октября руководители балтийских подразделений заявили, что из-за неблагоприятной ситуации на рынке, оператор прекращает развивать фиксированную связь, и продолжит обслуживать только существующих клиентов.

Руководство Tele2 обвиняет в создавшейся ситуации местные регулирующие органы. Гендиректор Tele2 Пятрас Масюлис заявляет, что правительство и Служба регулирования связи (СРС) не предоставили равных условий для конкуренции в бизнесе фиксированной связи на равных с Lietuvos telekomas, хотя этого требуют директивы Евросоюза. По его словам, СРС установила слишком высокие цены на межсоединения. Tele2 убеждена, что без достаточной помощи государства невозможно конкурировать с доминирующей на рынке фиксированной телефонной связи Lietuvos telekomas. Аналогичное мнение высказали его латвийские и эстонские коллеги.

Между тем, многие отраслевые эксперты считают, что претензии оператора к регулирующим органам необоснованны. Ведь трудно рассчитывать на большую прибыль, когда не имеешь собственной инфраструктуры, а арендуешь "последнюю милю" у прямого конкурента. Так что компания просто свернула нерентабельный бизнес, чтобы сконцентрироваться на развитии беспроводных технологий.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: