Россия: в полку издателей игр прибыло

На прошлой неделе компания Nival Interactive официально объявила о начале издательской деятельности на территории России, стран СНГ и Балтии. Впрочем, новостью для рынка это объявление не стало: то, что Nival выполняет издательские функции, известно уже довольно долгое время.

Руководителем издательского направления Nival Interactive назначен Илья Мамонтов, ранее принимавший непосредственное участие в руководстве компанией. По его словам, собственные игры, разрабатываемые самостоятельно или в рамках продюсерского направления, будут приоритетом издательской деятельности Nival. Первым проектом издательства станет дополнение "Проклятые Земли: Затерянные в Астрале". Далее последует уже анонсированная игра "Храбрые Гномы: Крадущиеся Тени", продюсерский проект, первым нарушающий стратегическую жанровую направленность компании. Кроме собственных разработок, в числе приоритетов - зарубежные проекты уровня ААА, такие как Heroes of Might and Magic V, выход которой запланирован на 1-й квартал 2006 года.

«В принципе, это было ожидаемо. Сам по себе анонс лишь расставил акценты, так как на самом деле Nival уже достаточно давно выполнял большую часть издательских функций. Думаю, что принципиальных изменений в работе компании не произошло, лишь официально закрепился новый статус, - так прокомментировал новость руководитель отдела маркетинга компании «Бука» Максим Михалев. - На рынке это сильно не отразится. Nival будет занимать определенную нишу, в которой пока достаточно свободно. Чего стоит ожидать, так это дальнейших изменений на рынке команд разработчиков и специализированного персонала».

Вторит Максиму Михалеву и руководитель игрового отдела компании «Новый Диск» Дмитрий Бурковский: «Nival Interactive уже давно является издателем. Без собственной дистрибьюторской сети, с делегированием части функций вроде работы службы технической поддержки своим эксклюзивным дистрибьюторам. На прошлой неделе был дан всего лишь официальный анонс и признание статуса. Подобным образом, кстати, помимо Nival Interactive и GSC Game World (официально начавшей свою издательскую деятельность в ноябре 2004 года), издателями на российском рынке являются еще добрый десяток компаний - просто их деятельность в этом направлении не афишируется. Издатель ты или нет - это всего лишь вопрос распределения рисков и доходов, не более».

Напомним, что первым «звоночком» к серьезным изменениям в Nival Interactive стала январская новость об открытии подразделения по продюсированию внешних разработок. Следом игровая общественность была проинформирована о получении прав на разработку пятой части легендарной серии Heroes of Might and Magic V и о продаже всех активов компании американскому холдингу Ener1 Group. Одновременно был объявлен и новый курс компании – создание игр под игровые приставки (Sony PlayStation 2, Xbox) и мобильные телефоны. В то же время, другой вектор усилий компании, который, собственно, и принес ей известность в геймерской среде - игры для персональных компьютеров - также не будут забыты.

Тематики: ПО

Ключевые слова: