В Петербурге прошло совещание по внедрению системы комплексной безопасности населения

В Смольном прошло совещание, посвященное вопросам обеспечения комплексной безопасности населения, сообщила пресс-служба петербургского правительства. В мероприятии приняли участие губернатор города Валентина Матвиенко, глава МЧС России Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и директор ФСБ Александр Бортников.

На совещании был рассмотрен вопрос внедрения общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей и создания системы комплексной безопасности. Валентина Матвиенко сообщила, что в ходе мероприятия было принято решение о внедрении по всей стране единого подхода к обеспечению безопасности и, в том числе, комплексной системы информирования населения. По словам градоначальницы, в Петербурге уже наработан определенный опыт в этой сфере.


Напомним, Санкт-Петербург был выбран пилотной зоной в рамках осуществления проекта. Комплексная программа безопасности действует в городе с 2005 года. Сегодня в Петербурге работает 34 терминальных комплекса ОКСИОН. Подобные комплексы будут устанавливаться по всей стране на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на станциях метрополитена, в зданиях торгово-развлекательных комплексов, в административно-хозяйственных учреждениях. Общий объем финансирования на создание ОКСИОН до 2010 года за счет средств федерального бюджета составит 1 млрд 825 млн рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: внедрение