Не сработались. Северо-Западный "Вымпелком" потерял создателя

Основатель бизнеса "Вымпелкома" на Северо-Западе Андрей Елисеев покинул пост директора регионального филиала. По данным "Ъ", топ-менеджер не смог найти общего языка с Сергеем Савчуком, который ранее руководил региональным офисом "Голден телекома", но, благодаря его слиянию с "Вымпелкомом", в июле возглавил петербургский филиал объединенной структуры. Теперь работать с господином Савчуком придется Андрею Ковтонюку, до этого возглавлявшему филиалы "Вымпелкома" в Ярославле и Костроме.

В прошлом году произошло слияние сотового оператора "Вымпелком" (торговая марка Билайн") и оператора фиксированной связи "Голден Телеком". Автоматически возник вопрос, кому достанутся бразды правления объединенным бизнесом — специалистам из "Голден телекома" или из Билайна. Решение этой проблемы на Северо-Западе привело к тому, что Андрей Елисеев, под руководством которого в 2002 году был создан местный филиал "Вымпелкома", был вынужден покинуть пост директора Северо-Западного региона. Причины своего решения топ-менеджер решил оставить в тайне. Однако, по данным "Ъ", господин Елисеев не смог сработаться с новым директором петербургского офиса "Вымпелкома" Сергеем Савчуком. Напомним, что господин Савчук сместил в этой должности Алексея Кузнецова, выдвиженца господина Елисеева. "Я жду предложений от "Вымпелкома" в течение двух-трех недель. Если их не появится, то буду предлагать свои услуги в любой высококонкурентной отрасли", — пояснил господин Елисеев. Отраслевые аналитики считают, что опыт господина Елисеева не останется невостребованным. "Этот человек с первого дня руководил бизнесом "Вымпелкома" на Северо-Западе, и во многом благодаря ему компания занимает тут неплохие позиции", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.


В приватных беседах участники рынка не стесняются говорить о том, что с момента слияния "Вымпелкома" и "Голден телекома" топ-менеджмент компаний не столько занят развитием бизнеса, сколько внутрикорпоративными интригами, связанными с борьбой за директорские кресла в объединенной структуре. Подковерные игры внутри "Вымпелкома", в которых далеко не всегда выигрывают профессионалы, весьма на руку конкурентам. В частности, на петербургском рынке Tele2 уже наступает "Вымпелкому" на пятки, а игроки второго эшелона в корпоративном сегменте активно атакуют абонентскую базу "Голден телекома".

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом, сотовые операторы