"Скартел" отправляется на дачи

Российский оператор беспроводного широкополосного доступа "Скартел" приступил к строительству сетей мобильного WiMAX в Подмосковье и Ленинградской области. В ближайшее время сети оператора охватят крупнейшие населенные пункты этих регионов.

Как стало известно ComNews, в ближайшее время услугами связи под брендом Yota смогут воспользоваться жители таких городов Московской области как Люберцы, Химки, Мытищи, Красногорск и Одинцово. Кроме того, услуги связи будут организованы в аэропорту Шереметьево. В Ленинградской области сеть Yota уже действует в Выборге и Гатчине, кроме того среди городов Ленинградской области услуги связи будут доступны во Всеволожске, Киришах и Ломоносове. Ведется строительство сетей и в пригородах Петербурга: Колпино, Пушкине, Красном селе и Стрельне.


При этом, как поясняют представители Yota, основной стратегией компании по-прежнему остается развитие сетей прежде всего в крупных городах страны. "Как и ранее мы рассчитываем в первую очередь строить сети в городах-миллионниках, затем в городах с населением более 500 тыс., а затем в остальных, но наиболее крупным городам зачастую сопутствует ряд небольших, их мы также будем охватывать. Этот процесс уже начался в Москве и Петербурге, затем продолжится в Уфе, а затем и в тех городах, где мы будем запускаться в дальнейшем", - поясняет PR-директор "Скартела" Наталья Царевская-Дякина.


Единственный кто, помимо "Скартела", использует мобильный WiMAX в Москве - компания "Комстар-ОТС" - тоже планирует выходить за пределы столицы. 19 августа также стало известно о том, что "Комстар" будет претендовать на выставляемые на конкурс диапазоны частот. Кроме того, как рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь оператора Екатерина Невская, компания уже ведет переговоры о получении частот в Подмосковье. " Мы планируем выходить на рынок Подмосковья, уже подали заявку в ГКРЧ на частоты и ждем ответа. Нам было бы интересно сделать покрытие в области основных городов-спутников и аэропортов, где эта услуга может пользоваться наибольшей популярностью", - говорит Екатерина Невская.


"Скай Линк", который также предоставляет услуги мобильного беспроводного широкополосного доступа в упомянутых регионах, но по технологии CDMA-450, не опасается появления WiMAX в области. "В контрдействиях появлению WiMAX нет необходимости, так как используя технологию WiMAX нереально обеспечить сопоставимую с нами зону покрытия сети. Кроме того у нас разные профили использования услуги: в случае WiMAX объем трафика стремится к бесконечности, а стоимость к нулю, в нашем случае объем трафика не столь высок, а стоимость 1 Мб выше, так как абонент имеет свободу перемещения. Более 80% наших абонентов используют фиксированный и мобильный варианты доступа в Интернет одновременно", - поясняет позицию оператора директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерева.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, WiMAX, Yota, Скартел