«Мобиком–Кавказ» и «Беркут»: сотрудничество продолжается

Центр управления контентным трафиком SPACE компании «Беркут» пополнил арсенал крупнейшего на Северном Кавказе оператора сотовой связи «Мобиком–Кавказ» (торговая марка «Мегафон»). Более 3,7 млн абонентов дочерней компании «Мегафона» получили свободный и безопасный доступ к разнообразным услугам контент-провайдеров укрупненного региона.

Платформа SPACE (Service Provider Access Centre), созданная компанией «Беркут», осуществляет централизованное управление VAS-трафиком (Value Added Services, услуги с добавленной стоимостью) и работает более чем с сотней контент-провайдеров «Мобиком–Кавказа» на скорости 50 сообщений в секунду.

Отношения между «Мобиком-Кавказом» и «Беркутом» давно выходят за рамки «заказчик-поставщик». Их совместная работа в области телекоммуникаций позволяет совершенствовать и развивать продукты. Так, родившаяся в процессе совместной работы новая версия SPACE обеспечивает поддержку филиальной структуры сети, что отвечает современным требованиям крупнейших российских и зарубежных операторов. Теперь контент-провайдеры, оказывающие разнообразные дополнительные услуги через сеть оператора, подключаются к нему в одной точке, а оператор имеет возможность гибко контролировать эффективность оказания услуг по всей своей сети. В 2005 году решение SPACE стало финалистом международного конкурса Mobile Messaging Awards в номинации Best Enterprise Solution, проходившего в мае нынешнего года в Лондоне.

Ранее в содружестве с компанией «Мобиком–Кавказ» петербургским разработчикам промышленных решений в области услугообразующей инфраструктуры для операторов мобильной и фиксированной связи удалось создать уникальную платформу реализации интерактивных сервисов JUST, признанную финалистом международного конкурса лучших достижений мировой телекоммуникационной индустрии Billing & OSS World Excellence Awards.

SPACE (Service Provider Access Centre) — торговая марка mnCPA Сentre, является мощным промышленное решением. Возможность горизонтального масштабирования позволяет обеспечить производительность тысячи сообщений в секунду, что отвечает передовым требованиям ускоряющегося рынка VAS. Оно позволяет оператору применить единую юридическую, финансовую и техническую схему подключения для всех сервис- и контент-провайдеров и дает оператору возможность сконцентрироваться на своем основном бизнесе — транспортных услугах и биллинге, получая свою долю прибыли от предоставления VAS.

Платформа реализует интерфейс между оператором и провайдерами, предоставляющими VAS на базе SMS-, MMS-, WAP- и USSD-транспортов. SPACE включает интегрированные средства балансировки нагрузки между несколькими транспортными платформами и средства защиты от фрода и мошенничества со стороны провайдеров и абонентов. Для подключения сервис-провайдеров и интеграции с внутренней инфрастуктурой оператора в SPACE используются протоколы SMPP 3.4, SMTP, MM7/SOAP, WAP.

В составе комплекса систем Bercut Messaging Centre платформа сертифицирована Министерством связи РФ (Сертификат ОС/1-СПС-812).

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: