Научно-образовательная сеть RUNNet продолжает объединять вузы Сибири

17 октября еще один новосибирский вуз - Новосибирская государственная академия водного транспорта - присоединился к федеральной университетской сети RUNNet.

В настоящее время к новосибирскому узлу RUNNet, входящему в опорную инфраструктуру отраслевой телекоммуникационной сети сферы образования России, уже были подключены 6 вузов города:
- Новосибирский государственный технический университет;
- Новосибирский государственный аграрный университет;
- Новосибирский государственный педагогический университет;
- Новосибирский государственный университет экономики и управления;
- Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет;
- Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Новосибирские вузы подключаются с использованием волоконно-оптических линий связи (Ethernet, 10/100 Мбит/с).

Узел в Новосибирске также выполняет роль базового узла для подключения региональных научно-образовательных сетей и вузов Западной Сибири. В настоящее через этот узел обеспечивается межсетевой обмен трафиком и доступ в российский и зарубежный сегменты Интернет научно-образовательных сетей следующих регионов:
- Алтайский край (Алтайский государственный университет);
- Кемеровская область (Кемеровский государственный университет);
- Красноярский край (Красноярский государственный университет);
- Омская область (Омский государственный университет);
- Томская область (Томский государственный университет).

Производительность канала Москва-Новосибирск составляет 100 Мбит/с. Канал передачи данных предоставляется компанией "ТрансТелеКом".

О сети RUNNet

Федеральная университетская сеть RUNNet является крупнейшей российской научно-образовательной IP-сетью, предоставляющей услуги более чем 400 университетам и другим крупным образовательным и научно-исследовательским учреждениям, подключенным либо непосредственно на опорную сеть RUNNet, либо через региональные научно-образовательные сети. В число пользователей RUNNet входят такие крупные научно-образовательные сети как RBnet, FREEnet, RUHEP/Radio-MSU, RELARN-IP, сети Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

Сеть RUNNet имеет подключения к точкам обмена трафиком в Москве (MSK-IX, 1 Гбит/с), в Санкт-Петербурге (SPB-IX, 100 Мбит/с), Новосибирске (NSK-IX, 100 Мбит/с). RUNNet имеет международный канал емкостью 2,5 Гбит/с (Москва-Петербург-Стокгольм). В Стокгольме в Королевском техническом университете (KTH - Kungliga Tekniska Hogskolan) реализовано три внешних IP-соединения: с научно-образовательной сетью стран Северной Европы NORDUnet, Европейской научно-образовательной сетью GEANT и одним из крупнейших международных провайдеров TeliaSonera.

В инфраструктуру RUNNet входят также городские сегменты опорных сетей на базе волоконно-оптических линий связи в Москве и Петербурге, канал Москва–Петербург (2,5 Гбит/с), сегмент спутниковых каналов связи и арендованные наземные каналы, по которым к базовым узлам в Москве, Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, подключены региональные узлы более чем в 50 городах России.

О ГНИИ ИТТ "Информика"

Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика", www.informika.ru) является федеральным государственным научным учреждением, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России.

Институт создан для осуществления комплексной поддеpжки развития и использования новых информационных технологий и телекоммуникаций в сфере обpазования и науки России, включая:
- информатизацию всех форм учебного процесса;
- информатизацию научной, научно-производственной и административной деятельности вузов, НИИ и других организаций сферы образования и науки;
- создание и развитие единой телекоммуникационной и информационной среды системы образования и науки, единой системы баз данных и других информационных научно-образовательных ресурсов;
- создание информационной инфраструктуры системы управления науки и образования;
- инфоpмационную интегpацию системы науки и образования России в миpовую систему.

ГНИИ ИТТ "Информика" является головной организацией, осуществляющей сопровождение и развитие сети RUNNet. Центр управления сети работает на базе филиала ГНИИ ИТТ "Информика" в Санкт-Петербурге.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: