"Евросеть" уже покупает 3G

Компания "Евросеть" подписала контракт с китайским производителем Huawei Technologies о закупке оборудования для построения опытной виртуальной мобильной сети (Mobile Virtual Network Operator - MVNO).

Для строительства тестовой зоны "Евросеть" выбрала платформа NGN G9 от Huawei. Как отметил технический директор регионального отделения Huawei Technologies в странах СНГ Михаил Косинов, это техническое решение адаптировано под технологии 3G и IMS (IP Multimedia Subsystem). Оборудование приобретено для построения тестовой зоны на базе сети ЗАО СМАРТС. Следует напомнить, что СМАРТС не единственный оператор, с которым потенциальный "виртуал" вел переговоры о создании тестовых зон MVNO. Так в сентябре 2005 г. сообщалось о достигнутой договоренности между "Евросетью" и компанией "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Если "Евросеть" только начинает строить тестовые зоны, то другой претендент на создание виртуальных сетей компания "Народный мобильный телефон" (НМТ), не только построила их, но и готова представить первые результаты эксплуатации сетей на обсуждение научно-техническим советом Мининформсвязи. Заседание совета назначено на 28 октября 2005 г. "Мы надеемся, что наша заявка будет рассмотрена, и нам будет выдана лицензия", - говорит генеральный директор НМТ Владимир Шульга.

К текущему моменту компания НМТ уже провела испытания в рамках тестовых зон в Самаре (СМАРТС - сеть GSM и "Волга-Телеком" - сеть IMT-MC-450), Нижнем Новгороде (Tele2 - сеть GSM, "НСС" - сеть GSM, "СОТЕЛ - НН" - сеть IMT-MC-450) и даже в Москве (SkyLink на базе "Московской Сотовой Связи" - сеть IMT-MC-450). По словам Владимира Шульги, результатов так много, что компания отказалась от построения тестовой зоны в Ростове-на-Дону. Для построения тестовых зон НМТ не закупал единое решение одного производителя, а комбинировал оборудование и ПО от разных поставщиков. Например, использовал softswitch от Siemens, систему биллинга от НПФ "Беркут", а для реализации услуг SMS и MMS решение от московской компании "Инлайн Технолоджис".

Впрочем, пока рано говорить о том, что в ближайшее время компания может стать виртуальным оператором, ведь до сих пор статус "виртуального оператора" не зафиксирован законодательно. Пока не выработано даже единого определения, ведь "виртуалом" может быть и оператор, использующий собственную технологическую базу, и реализатор всевозможных сервисов, предоставляющий их под своим брендом, но на чужой базе. Как заметил Михаил Косинов, фактически виртуальные операторы связи уже есть, они предоставляют услуги в рамках абонентских договоров. Например, "Корбина" или "Алло Инкогнито". Этой же точки зрения придерживается и аналитик J'Son&Partners Борис Овчинников. Он полагает, что уже сейчас могут быть выданы лицензии на построение сетей виртуальных операторов. Просто в лицензии будет внесено положение - без выделения частотного ресурса.

К тому же до сих пор не выработано механизмов сотрудничества между "виртуалами" и владельцами сетей. Так, директор коммерческого департамента СМАРТС (который с готовностью предоставил свои емкости для построения тестовых зон MVNO) Вячеслав Антонов сообщил: "Мы вместе с "Евросетью" пока еще ищем взаимоприемлемые условия сотрудничества". А операторы "большой тройки", в свою очередь, заявляют о нецелесообразности создания виртуальных операторов в рамках все еще развивающегося рынка мобильной связи стандарта GSM. "Это просто экономически нецелесообразно", - считает руководитель службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров - "Мы сами слишком быстро растем и поэтому не готовы предоставлять свою номерную емкость. И если посмотреть на мировую историю становления виртуальных операторов, то очевидно, что они создавались только на стабильных насыщенных рынках".

Между тем компания "Евросеть" вступила в Ассоциацию 3G в качестве ассоциированного члена.

Соответствующее заявление ЗАО "Евросеть" подало 28 сентября 2005 г. В пресс-службе "Евросети" отказались от комментариев по поводу вступления в Ассоциацию 3G. Тем не менее, теперь компании станет проще развивать проект виртуального оператора.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: