"МегаФон" и Huawei открыли центр мобильных инноваций в Санкт-Петербурге

ОАО "МегаФон", третий по числу абонентов сотовый оператор в России, и производитель оборудования связи китайская компания Huawei открыли центр мобильных инноваций в Санкт-Петербурге.

Центр мобильных инноваций расположен на Аптекарской набережной, д 20А.

Центр создан с целью управления полным жизненным циклом новых услуг мобильной связи, включая разработку, тестирование, ввод в эксплуатацию и продвижение.


Сотовый оператор сможет не только создавать инновационные сервисы и оценивать их потенциал, но и демонстрировать приложения и технологии абонентам, получая от них оперативную обратную связь и ориентируясь в своих разработках на их потребности.


Организация центра позволит встретиться на одной площадке разработчику услуг, оператору и потребителю, что дает возможность сократить до минимума путь от разработки новых услуг до их внедрения.

Инновационная лаборатория построена полностью на решениях Huawei.


В центре развернута сеть третьего поколения /3G/ с поддержкой технологий HSDPA, HSPA+ и Femtocell на базе опорной сети 2G/3G. Кроме того, технологическая база включает в себя оборудование NGN, платформу IMS, терминалы, SIP-телефоны, приложения мобильной связи.


Центр состоит из четырех основных зон: "Мобильный город", "Мобильное кафе", "Мобильный офис" и "Цифровая гостиная".

"Городская" зона предназначена для демонстрации видео-сервисов, включая музыкальное видео, видео-по-запросу /VoD/, "живое" ТВ, мониторинг, ВКС и видео-почту.


Посетители зоны "Кафе" могут ознакомиться с возможностями высокоскоростной беспроводной передачи данных на базе технологии HSPA+.

В "Офисе" деловые люди найдут все, что необходимо для решения бизнес-задач разного уровня. Эта зона оснащена инструментарием для хранения, обработки и передачи информации по различным каналам.


"Гостиная" предлагает оценить комфорт и удобство современного цифрового дома с использованием технологий HSDPA и HSPA+.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, Huawei, сотовые операторы, МегаФон Петербург