"МегаФон" углубился в исследования

В течение месяца компания "МегаФон" откроет R&D-центр в Петербурге. Цель его создания – тестирование оборудования для технологического усовершенствования работы "МегаФона".

В центр будут приглашены как сотрудники Северо-Западного филиала компании, так и работники "МегаФона" из других регионов. Подробности о создании R&D-центра, а также инвестиции, вложенные в проект, компания не разглашает. "В течение месяца мы запускаем R&D-центр, рассчитанный на эксплуатацию внутри компании, - сообщил репортеру ComNews первый заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Петр Акульшин. – Его работа ориентирована на технологическое развитие в компании и не будет касаться клиентов".


Конкуренты "МегаФона" также тестируют оборудование для технологического усовершенствования работы. "Для "внутреннего" тестирования новых технологий, технических решений и нового оборудования  у "ВымпелКома" есть специальная "тестовая зона", которая существует уже более пяти лет на базе технической дирекции", - комментирует пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Ксения Корнеева.


"Центры R&D необходимы крупным операторам, поскольку в конечном итоге способствуют росту их конкурентоспособности, - уверен ведущий консультант исследовательской компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. - Рынок Петербурга является одним из самых насыщенных в плане мобильной связи - здесь работают не только операторы "большой тройки" и "Скай Линк", которые предоставляют свои услуги на базе 3G, но и крупнейший игрок мобильного WiMAX - компания Yota. Поэтому не случайно, что "МегаФон" совместно с Huawei открыл недавно в северной столице Центр мобильных инноваций и планирует открыть центр исследований и разработок".


Напомним, что на прошлой неделе "МегаФон" и мировой производитель оборудования Huawei открыли центр мобильных инноваций в Петербурге, где абоненты смогут ознакомиться с новыми услугами компании. В прошлом году подобный проект запустил оператор связи "ВымпелКом". МТС в разработке инновационных мобильных решений сотрудничает с транснациональным оператором Vodafone.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, МегаФон Петербург