"Сумма Телеком" вышла в "Цифру". Новичок прорвался в десятку лидеров рынка

Новичок петербургского рынка широкополосного доступа в интернет (ШПДИ) "Сумма Телеком" приобрела ООО "Северен-Хоум" (бренд "Цифра"). Приобретение позволит компании сразу попасть в первую десятку городских провайдеров ШПДИ по числу абонентов. "Цифра" обслуживает в Петербурге около 40 тысяч пользователей, за которых "Сумма Телеком" заплатила $9 млн.

Информацию о том, что "Сумма Телеком" приобрела "Цифру", подтвердил генеральный директор "Суммы" Иван Прокопьев. До гендиректора "Цифры" Антона Шугая "Ъ" дозвониться не удалось. По данным аналитического агентства "Рустелеком", сейчас "Цифра" обслуживает в городе около 40 тысяч абонентов ШПДИ, занимая восьмое место по количеству пользователей. Приобретение обошлось "Сумме" в $9 млн. ""Цифра" оставалась одним из последних независимых операторов Петербурга с существенной долей рынка. По бизнес-плану мы планировали набрать 52 тысячи абонентов до конца 2009 года в десяти городах России. С покупкой "Цифры" наша база уже сегодня составляет 45 тысяч абонентов. Дальнейшее развитие будет осуществляться за счет строительства собственной оптико-волоконной сети и приобретения локальных операторов в регионах нашего присутствия", — прокомментировал сделку генеральный директор компании "Сумма Телеком" Иван Прокопьев.


"Сумма Телеком", подконтрольная через холдинг "Сумма Капитал" предпринимателю Зиявудину Магомедову, — новичок на петербургском рынке ШПДИ. В этом году компания построила небольшой фрагмент сети в центральном районе Петербурга и в июле приступила к продаже своих услуг. В настоящий момент сеть оператора покрывает всего 265 домов в Адмиралтейском и Центральном районах, а расширение сети ведется в Петроградском и Василеостровском районах. До конца года своими силами провайдер планировал покрыть 1800 домов в центральной части Петербурга, инвестировав в инфраструктуру около $10 млн. При этом оператор никогда не исключал и приобретений среди уже действующих игроков рынка. До конца 2011 года "Сумма Телеком" собирается увеличить абонентскую базу в Петербурге до 60 тыс. пользователей.


В "Рустелекоме" считают, что, скорее всего, помимо бизнеса "Цифры" инвестор получил и долги компании. "Сумма сделки, скорее всего, не учитывает долг провайдера, который может составлять два миллиона долларов. В этом случае стоимость абонента будет на уровне 275 долларов, что, впрочем, является рыночной ценой. Сделка выглядит привлекательной для обеих сторон. Продавец получил адекватную цену. А "Сумма Телеком" вошла в топ-10 провайдеров Петербурга", — говорит гендиректор "Рустелекома" Юрий Брюквин.


Борис Горлин

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, широкополосный доступ, Сумма Телеком