Цифра пошла по городам

Три российских города-миллионника получили разрешения на опытную эксплуатацию цифрового телевидения. Петербург одним из первых начал покорять высокие технологии.

Как сообщили в Росссвязи, три претендовавшие на цифру компании - два ООО «Цифровое телерадиовещание» в Москве и Нижнем Новгороде, а в Петербурге — компания «ТелеМедиум», получили разрешения на работу в диапазоне 470-862 МГц. По словам представителя Россвязи, на сегодня еще несколько заявок на развитие цифрового телевидения находятся на рассмотрении государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Захват столицы

Впервые эти же три компании получили лицензии на телевещание для организации экспериментального цифрового телевещания и в тех же городах ещё летом 2000 года. В Москве под эксперимент отводился 32 ТВК, в Петербурге — 34 ТВК, а в Нижнем Новгороде — 50 ТВК, однако, по неизвестным причинам в какой-то момент эксперимент прекратился.

Сегодня перед городами стоят определенные теле-задачи: перевести все телевидение на цифровое вещание. «Переход на цифровое вещание – это довольно длительный период для метровых каналов, - рассказывает Лилия Донат, директор рекламной службы компании «ТелеМедиум», - Для нас получение нового разрешения – движение дальше, в направлении привлечения новых аудиторий, рекламодателей и территорий. Планируется выход на цифровое вещание в Москве, возможно, будем чем-то заполнять утренние часы (сегодня канал вещает с 16.00 до 04.00). Канал изначально делался как французской Cnannel + : звук dolby, хорошая динамика, изображение».

Силовое ТВ очистят

В Россвязи также сообщили, что сейчас ведется активная работа по «расчистке» частот в диапазона 800 МГц, так как помимо операторов AMPS/D-AMPS и CDMA 800, они были закреплены также и за силовыми структурами. Плата за пользование полученными частотами пока не получена, так как она еще не установлена. В соответствии со статьей 23 закона «О связи» это должно быть сделано правительством РФ. Однако в Россвязи ожидают, что этот нормативно-правовой документ появится в ближайшее время, и плата начнет взиматься в 2006 году.

Первенство за первым

Тем временем, федеральные каналы начинают свои эксперименты по оцифровке. Еще в августе «Первый канал» начал пилотное цифровое вещание в Петербурге и Ленобласти. Тогда же началась трансляция программ со стереозвуком, а до конца года в области должен появиться первый полноценный цифровой телепередатчик. Зрители сетуют, что качество канала от нововведений стало хуже, но чем не пожертвуешь ради высокого технологического прорыва.

На оснащение стереооборудованием местного передатчика «Первый канал» потратил около 10 тыс. евро. В Москве телеприемниками со стереозвуком обзавелись уже более 50% зрителей. В Петербурге их пока значительно меньше. Специалисты рынка отметили, что переход «Первого канала» на стереозвук - это положительный тренд и шаг вперед.

«В Петербурге техническая возможность вещать в стереозвуке появилась только сейчас. Пока стереозвук «Первого канала» только мешает. Так как при переключении между каналами приходится перенастраивать уровень звука на телеприемниках. Но, безусловно, повышение качества вещания и, тем более, цифровое телевидение расширит возможности оказание услуг в телевизионном бизнесе», — считает Алексей Зубок, директор по маркетингу телеканала «СТО».

Пятый бесперебойный

Неделю назад на городской телебашне установили новый передатчик «Пятого канала». Зрелище непосредственной установки напоминало съемки блокбастера – башню окружил наряд ОМОНа с автоматами наперевес, а в интернет-сети постоянно проходили последние новости с «полей» – как передатчик устанавливается, какой он и зачем.

Новый передатчик, по заверениям руководства канала, отвечает всем европейским стандартам. До сих пор пятый канал смотрели благодаря ламповому оборудованию, которое установили еще в 84-м году. Тогда это был образец передовой техники, но вакуумные приборы часто перегорали, а теперь перебои практически исключены.

Голубая мечта

По словам Валентины Матвиенко, губернатора Петербурга, исполнилась мечта сотрудников «Пятого», т.к. новый передатчик открыл новые возможности для городского телевидения. Именно с Петербурга федеральное вещательное агентство начало свою программу по модернизации всего отечественного телевидения. Предполагается постепенный переход к цифровому вещанию. Как только это произойдет, «Пятый канал» сможет показывать программы с новым качеством изображения и стереофоническим звуком.

«Цифра – это качество. Если телевидение сейчас может принимать с шумами, то при цифре этого нет», - считает Владимир Батурин, начальник ленинградского радиотелевизионного передающего центра.

По мнению генерального директора ОАО «ТРК Петербург», Марины Фокиной, новые технологии должны использоваться при создании всех новых форматов. Новый передатчик значительно расширит возможности, т.к. оборудование пятого канала теперь ничем не отличается от передатчиков федеральных телеканалов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: