Час трех G

Пользователей мобильного Интернета в Петербурге со дня на день станет больше, чем абонентов у фиксированных операторов широкополосного доступа. По итогам второго полугодия 2009 года число петербуржцев, пользующихся мобильным Интернетом, составило более 1 млн человек. Любопытно, что, как и в случае с наземным Интернетом, резкий рост спроса на услугу появился, когда сотовые операторы ввели доступные безлимитные тарифы. С подробностями, обозреватель "Ъ-Телекома" Борис Горлин.

По данным аналитического агентства "Рустелеком", по итогам второго квартала в Петербурге насчитывалось 1,115 млн пользователей широкополосного доступа в Интернет через сети наземных операторов. Жителей города, регулярно пользующихся мобильным Интернетом, пока чуть меньше — 1,06 млн абонентов. Однако, по прогнозу гендиректора "Рустелекома" Юрия Брюквина, уже в третьем квартале этого года совокупное число активных пользователей мобильного Интернета превысит количество абонентов, обслуживающихся в фиксированных сетях.


"Драйвером роста стали безлимитные тарифы на передачу данных. В декабре 2008 года Билайн запустил безлимитку за 695 рублей и по итогам второго полугодия является в Петербурге лидером по объему пропущенного интернет-трафика. При этом оператор располагает лишь третьей по величине абонентской базой, а число его базовых станций меньше, чем у лидера рынка — "Мегафона"", — говорит господин Брюквин. Действительно, признают в "Билайне", безлимитное предложение оказалось востребованным. "С его вводом использование мобильного Интернета в нашей сети существенно выросло", — говорит директор по маркетингу Северо-Западного региона "Билайна" Юрий Смагаринский. Опыт "Билайна" нашел подтверждение и в практике "Мегафона", подчеркивают в "Рустелекоме". Оператор запустил безлимитное предложение на передачу данных с 1 августа этого года — в рамках тарифа "Безлимитный Интернет" абоненты могут неограниченно пользоваться передачей данных на скоростях "до 7,2 Мбит/с" за 699 рублей. А в сентябре этого года первый заместитель гендиректора Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Петр Акульшин признался, что за месяц после ввода безлимитки трафик от мобильного Интернета вырос ни много ни мало в два раза. То, что безлимитные тарифы на передачу данных всегда пользовались популярностью, подтверждают и в "Скайлинке", который стал первым из сотовых операторов Петербурга, предложившим пользователям неограниченный доступ в Сеть. Еще в 2005 году оператор ввел тарифный план "Сенсация", предусматривающий безлимитную передачу как данных, так и голоса. "Безусловно, безлимитные тарифы являются причиной роста потребления услуг и инструментом популяризации мобильного интернета", — говорит коммерческий директор "Скайлинк — Северо-Запад" Максим Черняк. Из петербургских операторов, располагающих сетью 3G, безлимитного предложения нет лишь у ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС). МТС предлагает своим пользователям 3Гб трафика в месяц за 799 рублей. "Совокупный интернет-трафик — 2G + 3G — МТС в Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2009 года по сравнению со вторым полугодием 2008 года вырос на 57%. Число пользователей услуг в сетях 3G в первом полугодии 2009 года выросло в 2,1 раза по сравнению со вторым полугодием 2008 года", — сообщили в пресс-службе МТС. По словам Ирины Осадчей, пресс-секретаря МТС, в компании есть понимание, что рынок движется к доступным безлимитным тарифам на мобильную передачу данных и в среднесрочной перспективе не исключено, что они появятся в линейке предложений оператора. Впрочем, по оценке "Рустелекома", даже если МТС и не станет вводить безлимитный тариф, за счет крупной абонентской базы "Мегафона", по итогам третьего квартала количество активных пользователей мобильного Интернета в Петербурге достигнет примерно 1,3 млн человек. При этом число петербургских пользователей ШПДИ через наземные сети к этому моменту составит около 1,2 млн абонентов.


Операторы продолжают стимулировать спрос на мобильную передачу данных. Так, "Скайлинк" в начале осени этого года запустил акцию "Безлимитка за полцены". Для всех новых подписчиков, подключенных в течение сентября и октября, доступно предложение с абонентской платой, сниженной на 50%. А "Билайн" в сентябре увеличил объем трафика для безлимитных абонентов в два раза — до 2Гб в месяц. Между тем операторы понимают, что рост популярности мобильного Интернета вкупе с доступными тарифами могут привести к резкому росту нагрузки на сеть и, как следствие, к снижению качества предоставляемых услуг. На прошлой неделе совет директоров "Мегафона" даже решил увеличить инвестиционную программу на текущий год почти на 50% — до 48 млрд рублей. Львиная доля дополнительных средств пойдет как раз на развитие 3G-инфраструктуры. Предполагается, что на эти цели "Мегафон" потратит в этом году более $300 млн. В компании отмечают, что лидером по объему продаж 3G-модемов является Северо-Запад, первый российский регион, где была развернута сеть третьего поколения. Сейчас "Мегафон" является единственным оператором, у которого 3G работает во всех регионах Северо-Запада. Сеть третьего поколения "Билайна" также запущена на территории всего региона, кроме Пскова и Новгорода. Однако в компании признают, что в областных центрах обеспечено лишь минимальное покрытие. "У нас масштабные планы по расширению сети 3G на Северо-Западе", — говорит пресс-секретарь Северо-Западного "Билайна" Мария Балутина. "Сеть 3G МТС в Северо-Западном федеральном округе запущена в коммерческую эксплуатацию в Петербурге и Калининграде, а в ближайших планах — Мурманская область и Республика Коми", — сообщили в пресс-службе МТС.


Аналитики считают, что если операторы продолжат развивать свои сети с упором на мобильный Интернет и далее, то уже через год-два сотовые компании могут составить серьезную конкуренцию наземным провайдерам. "Конкуренция уже есть. Всего за год сотовые компании смогли продать 1,5 млн модемов, в то время как число интернет-подписчиков у наземных провайдеров сравнимо — около 8 млн абонентов. Думаю, в дальнейшем, с учетом ценовой конкуренции между операторами, объем продаж "большой тройки" будет на уровне 300-400 тысяч модемов в квартал. Необходимо учитывать и то, что у "большой тройки" еще нет 3G-сетей в Москве, то есть неохваченным остается огромный рынок. Полагаю, что через 2-3 года в России сотовые операторы догонят фиксированных провайдеров по числу пользователей Интернета", — говорит партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова.


"Конечно, вряд ли конкуренция развернется за "тяжелых" пользователей широкополосного Интернета, выкачивающих из сети десятки гигабайт в месяц, но у тех, кто сейчас пользуется доступом в сеть на невысоких скоростях 2-4 Мбит/с, появится альтернатива — мигрировать в сеть сотовых провайдеров", — говорит господин Брюквин. По разным экспертным оценкам, сейчас в городе как минимум 200-250 тысяч пользователей с низким или умеренным потреблением трафика. Львиная доля таких абонентов обслуживается в ADSL-сети ОАО "Северо-Западный телеком" и в кабельной сети ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ). Такие пользователи сейчас платят провайдеру около 300 рублей в месяц. "Конечно, угроза для проводных технологий существует, и все идет к прямой конкуренции между операторами фиксированной связи и беспроводной. Но у наземных провайдеров есть еще некоторое время, чтобы подготовиться к этой конкуренции. Например, можно развивать партнерские отношения с существующими беспроводными операторами или самостоятельно развивать сети на основе беспроводных технологий", — говорит Елена Паснюк, директор по маркетингу ТКТ.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Билайн, МТС, 3G, тарифные планы, МегаФон, широкополосный доступ, СкайЛинк