Суд отклонил иск ФАС к Мининформсвязи и ГКРЧ

Арбитражный суд г Москвы на заседании во вторник прекратил производство по иску Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) к Министерству информационных технологий и связи (Мининформсвязи) и Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об исполнении решения и предписания антимонопольного органа от 8 апреля 2002 г о прекращении ограничительных действий в отношении операторов связи, работающих в диапазоне частот 800 МГц.

Суд прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности для подачи подобного иска.

8 апреля 2002 г комиссия МАП РФ (в настоящее время ФАС) рассмотрела дело в отношении Минсвязи России и ГКРЧ по признакам нарушения статьи 8 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дело было возбуждено по заявлениям Ассоциации предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей сотовой связи в стандарте AMPS-800 ("Ассоциации 800"), Ассоциации операторов сетей CDMA ("Ассоциации CDMA"), а также одного из операторов сотовой связи, работающего в диапазоне частот 800 МГц.

Поводом для обращения данных лиц послужило принятие ГКРЧ решения от 24 апреля 2000 г, в котором было признано нецелсообразным дальнейшее выделение полос радиочастот в диапазоне 800 МГц для развертывания новых и развития существующих сетей сухопутной подвижной радиосвязи (сотовой связи) и объявлено о прекращении рассмотрения заявок на выделение полос частот 800 МГц для систем мобильной связи и фиксированного радиодоступа. Решение было принято в связи с необходимостью внедрения в данном диапазоне с 2010 г систем наземного цифрового телевидения.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал, что своими решениями ГКРЧ нарушила закон "О конкуренции" в части совершения согласованных действий, направленных на ограничение доступа на рынок услуг сотовой связи и устранения с него хозяйствующих субъектов. На этом основании ФАС выдала предписание на принятие мер, направленных на отмену решений ГКРЧ.

ЗАО "Адыгейская сотовая связь" обжаловала решение МАП от 8 апреля 2002 г в арбитражном суде, однако суд подтвердил его действительность. В связи с невыполнением ГКРЧ решения и предписания ФАС подала иск в арбитражный суд Москвы о понуждении к их исполнению. Однако сегодня суд прекратил производство по этому иску.

Представители ФАС заявили, что будут обжаловать сегодняшнее определение арбитражного суда Москвы.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: