Минсвязи планирует внести поправки в закон об электронной подписи

Минсвязи планирует внести поправки в закон об электронной подписи. Об этом на брифинге во вторник заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Сейчас мы над этим законом работаем и намерены принять его новую редакцию с учетом тех информационных систем и возможностей, которые предоставляет современное общество", - сказал И. Щеголев.


По его словам, будет реализован более мягкий вариант электронной подписи. "Мы собирается внести такие поправки, которые этот процесс разбюрократизируют и граждане, запросив у какого-либо ведомства сведения общего характера, которое тоже относится к категории государственных услуг, достаточно будет воспользоваться логином и паролем, а также адресом электронной почты", - сказал. В то же время он подчеркнул, что где финансовая отчетность, то тогда будет необходима более серьезная защита персональных данных, в т ч и с помощью электронной подписи.


"Закон совершенствуем и рассчитываем в ближайшее время с бизнес-сообществом сформулировать некую позицию", - сказал И. Щеголев.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, Минсвязи, закон связи