В России блог-сайты наиболее популярны среди сибиряков и петербуржцев – опрос ROMIR Monitoring

Треть активных посетителей Интернета в России знают, что такое блог-сайты. Такие данные приводит исследовательский холдинг ROMIR Monitoring.

Блог - это интернет-дневник или другая форма регулярных онлайновых заметок одного автора или коллектива единомышленников.

В ходе всероссийского опроса, проведенного ROMIR Monitoring в сентябре текущего года, было опрошено 1450 активных посетителей Интернета. В числе прочих им был задан ряд вопросов о знании блог-сайтов, их популярности и частоте посещения.

Треть активных посетителей сети /32 проц/, которые в подавляющем большинстве случаев заходят в Интернет как минимум раз в день, ответили, что они знают, что такое блог-сайты. Остальные 68 проц респондентов ответили отрицательно. Причем несколько более осведомленными о блогах, чем выборка в целом, оказались интернетчики, проживающие в Санкт-Петербурге – 37 проц. С блогами значительно больше знакомы мужчины, нежели женщины – 38 проц против 20 проц соответственно, а также молодые пользователи Интернетом до 34 лет – 34 проц.

Респондентам, которые знакомы с блогами, было предложено ответить на вопрос, как часто они посещают подобные сайты. Согласно полученным результатам, 16 проц интернетчиков, знающих о существовании блогов, активно их посещают – по несколько раз в день. Среди пользователей из Санкт-Петербурга такой вариант ответа указал каждый пятый респондент. Аналогичные результат был получен и в Сибирском федеральном округе – 21 проц, это самый высокий показатель по выборке. Раз в день на блог-сайты заходит каждый десятый респондент. Несколько раз в неделю на блог-сайты в общей сложности заходят 14 проц интернетчиков. Реже, чем раз в неделю к блогам обращаются 22 проц активных посетителей Интернета, а вообще не посещают их 39 проц респондентов из тех, кто знает о существовании подобных сайтов. Наибольшее число интернетчиков, которые блогами не пользуются, было выявлено среди респондентов Уральского федерального округа – там каждый второй респондент указал такой вариант ответа.

Согласно результатам исследования, блог-сайты активнее посещают женщины, чем мужчины. Наиболее активно посещают блоги молодые посетители Интернета – они заходят если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю. Респонденты же старше 35 лет в большинстве случае, хоть и знают о существовании блогов, подобные сайты не посещают.

Самый популярный в России блог – "Живой Журнал" /livejournal.com или ljplus.ru/.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: