ЛОНИИС усовершенствует "Сапфир"

Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи (ФГУП ЛОНИИС) намерен совершенствовать NGN-платформу "Сапфир" для того, чтобы ее можно было подключить к IP Multimedia Subsystem (IMS).

ЛОНИИС по инициативе руководства института приступил к разработке телекоммуникационного оборудования "Сапфир" в 2002 г. В результате институт создал NGN-платформу на основе технологии Softswitch. "Сапфир", обладая мультисервисностью, заметно превосходит существующие цифровые станции по видам и количеству услуг, их свойствам, возможности наращивания принципиально новых классов услуг, а также управлению услугами, - уверен начальник лаборотории ЛОНИИС Леонид Гильченок. - При этом существенно, что расширение функциональных возможностей, заказ и реализация услуг осуществляются в значительной степени программными средствами в короткие сроки".


По словам пресс-службы ЛОНИИС, "Сапфир" поставлен на сети связи РФ с суммарной емкостью около 20 тыс. портов. "Заказчиками являлись признанные и альтернативные операторы фиксированной связи, - поясняет Леонид Гильченок. - Помимо поставок указанным операторам, ФГУП ЛОНИИС планирует использование оборудования "Сапфир" в корпоративных, ведомственных сетях и налаживает взаимодействие с потенциальными заказчиками оборудования для подобных сетей".  По его словам, ЛОНИИС выступает интегратором, осуществляя предпроектную подготовку, оптимизацию "Сапфира", пуско-наладку оборудования, а также обучает персонал.


"ФГУП ЛОНИИС, в соответствии с функциональными возможностями оборудования, планирует продолжать сотрудничество с операторами для продвижения "Сапфира" на городские и сельские телефонные сети, ведомственные и корпоративные сети, с целью модернизации указанных сетей и их "бесшовной" трансформации в мультисервисные NGN-сети с множеством предоставляемых мультимедийных услуг", - добавляет Леонид Гильченок.


Пресс-служба российского производителя телекоммуникационного оборудования "МФИ Софт" полагает, что решение ЛОНИИС имеет хорошие перспективы на российском рынке. "В последние 3-4 года мы отмечаем рост спроса на такое оборудование, причем проекты, которые мы осуществляем с крупными операторами, становятся все более масштабными и технологически сложными, - комментирует пресс-служба "МФИ Софт". - На основе собственного опыта разработки и внедрения софтсвичей с 2001 г. можем сказать, что капитальные затраты на строительство сетей с использованием софтсвичей оказываются в среднем меньше на 20-30%, чем в сетях TDM. При этом скорость ввода новых сервисов в сети на базе софтсвича примерно в 2 раза выше".

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: NGN