СЗТ расставил приоритеты, взяв курс на финансовую отдачу

Совет директоров ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) утвердил инвестиционные приоритеты компании на 2010 год. В следующем году основные средства будут направлены на быстроокупаемые проекты, сроком до 5 лет. На этот раз основной акционер СЗТ — холдинг "Связьинвест" — остался доволен инвестиционной стратегией компании.

На совете директоров СЗТ, состоявшемся 30 сентября этого года, были утверждены инвестиционные приоритеты компании на следующий год. В 2010 году не менее 88% общего объема инвестиций СЗТ будет направлено на проекты с финансовой отдачей. При этом 72% составляют быстроокупаемые проекты, для которых характерны высокая финансовая отдача (IRR>25%) и небольшой срок окупаемости (менее 5 лет). В основном это проекты по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ), транспортной сети и телефонизации нового жилья. В компании считают, что принятая инвестиционная стратегия позволит сохранить долю рынка традиционной телефонии, а также продолжить укрепление позиций в сегменте ШПДИ, где в настоящий момент оператор занимает 40% рынка. Как пояснили в СЗТ, объем инвестиционной программы на следующий год еще не утвержден и будет зависеть от конкретных проектов, предложенных менеджментом. Напомним, что в этом году изначально инвестпрограмма СЗТ составляла 4 млрд рублей. В сентябре этого года она была увеличена до 6,9 млрд рублей. Дополнительные средства будут потрачены на проекты, связанные с ШПДИ и телефонизацией нового жилья в Петербурге, а также на расширение мультисервисной сети петербургского филиала.


Отметим, что в сентябре этого года руководство "Связьинвеста" подвергло критике инвестиционную программу СЗТ в 2007-2008 годах, когда компания потратила 23 млрд рублей. Топ-менеджмент холдинга счел, что оператор расходовал средства не слишком эффективно с коммерческой точки зрения. Действительно, в 2007-2008 годах около 12 млрд рублей оператор потратил на социальные проекты, такие как НП "Образование", "Универсальная услуга телефонной связи с использованием таксофонов" и т. д. При этом уклониться от реализации этих проектов компания никак не могла, их выполнение было прописано в ряде законодательных актов на федеральном уровне. Оставшиеся 11 млрд рублей в 2007-2008 годах оператор направил на развитие высокодоходных услуг ШПДИ и является в настоящий момент лидером рынка в этом сегменте.


Впрочем, инвестиционные приоритеты компании на 2010 год "Связьинвест" одобрил. "Реализация утвержденных инвестиционных приоритетов позволит СЗТ повысить эффективность инвестиционной программы, а также обеспечит компании приемлемый рост уровня доходов за счет развития новых услуг", — цитирует пресс-служба СЗТ генерального директора "Связьинвеста" Евгения Юрченко.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, СЗТ, Связьинвест