Технопарку определят стимулы и льготы

Решено подписать Соглашение между Правительством Петербурга, СПбГУТ и Министерством связи о реализации проекта и федеральном финансировании социальной составляющей IТ-парка.

Администрацией Петербурга в целом одобрен проект строительства технопарка на базе Государственного университета телекоммуникаций (ГУТ) им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Напомним, что достаточно долгое время проект считался внутренним делом министерства связи и из-за прохладного отношения к нему властей развивался не так скоро, как другие аналогичные проекты. Например, строительство технопарка Нойдорф, к которому чиновники Смольного отностятся позитивно.

Однако ситуация резко переменилась после личной встречи губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и министра связи Леонида Реймана. Вероятно, на этой встрече была достигнута принципиальная договорённость о том, что администрация будет оказывать поддержку Минсвязи в строительстве технопарка, а ГУТ передаст городу занимаемое в историческом центре административное здание по адресу наб. реки Мойки, 61.

Элитные метры в обмен на мозги

Сделку можно назвать взаимовыгодной. Известно, что уже больше 10 лет метростроевцы не могут построить выход со станции метро «Адмиралтейская». То не хватало денег, то возникли трудности с реконструкцией домов в Кирпичном переулке, где планировалось построить вестибюль. Если же в здании бывшего доходного дома, который сейчас занимает ГУТ, построить торговый комплекс с выходом из метро, то вполне реально привлечение средств инвесторов. А именно о таком новом проекта объявила валентина Матвиенко в пятницу 28 октября после совещания. В такой проект, полагают эксперты, деньги даже искать не нужно, инвесторы сами встанут в очередь. ГУТу проект также выгоден. Во-первых, здание он получил в начале 90-х гг. прошлого века безвозмездно, а, во-вторых, Валентина Матвиенко пообещала без всяких проволочек «дооформить» 15 га земли из 45 га некогда отведённых под строительство технопарка. И, кроме того, администрация Петербурга впредь не станет возражать против строительства жилья на территории технопарка.

Напомним, в середине октября администрация города в лице заместителя председателя КГА Виктора Полищука возражала против проекта, признанного ГУТом победителем конкурса творческих идей. И именно потому, что в этом проекте было предусмотрено строительство жилья.

Однако, похоже, что после совещания 28 октября у губернатора все имеющиеся противоречия были полностью устранены. Более того, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что важно определить необходимые стимулы и льготы, которые могли бы заинтересовать инвесторов в строительстве ИТ- парка на базе Университета имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Тематики: Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: