Сбербанк сыграл на повышение. Акции «Ситроникса» подорожали почти в два раза

Акции «Ситроникса» на ММВБ за последние две недели подорожали на 93,8%, капитализация компании составила 237 млн долл. По мнению аналитиков, катализатором роста стал крупный контракт на выпуск кредитных карт для Сбербанка.

За последние две недели акции «Ситроникса» выросли почти в два раза. При этом российский и американский фондовые рынки после трехмесячного роста впервые показали падение. По итогам двух недель индекс ММВБ потерял 3%, РТС — 2%. Американские индексы отреагировали сильнее: NASDAQ и S&P упали примерно на 4% каждый.


Поводом для роста котировок могла стать новость о том, что дочерняя компания эмитента — «Ситроникс Смарт Технологии» — выиграла в тендере на право поставок банковских карт для Сбербанка России, рассуждает аналитик Сбербанка Антон Ворыхалов. «Акции «Ситроникса» на российской бирже не очень ликвидны, по ним проходит небольшой объем торгов, поэтому изменение котировок нельзя считать очень значимым фактором», — уточняет он.


В середине сентября «Ситроникс» выиграл тендер Сбербанка на поставку чиповых пластиковых карт (см. РБК daily от 17 сентября 2009 года). По неофициальным данным, сумма контракта составляет более 15 млн долл. По данным ИК «Финам», в России эмитируется 30—35 млн пластиковых карт в год. Так что контракт со Сбербанком позволит «Ситрониксу» занять около 10% этого рынка.


Контракт со Сбербанком выглядел не очень крупным в масштабах бизнеса «Ситроникса», но он достаточно важен для компании, говорит аналитик «Тройки Диалог» Анна Лепетухина: «Бизнес «Ситроникса» в микроэлектронике очень сильно зависим от «дочки» «Системы» МТС. Самым крупным независимым клиентом «Ситроникса» по чиповой продукции остается Московский метрополитен. Каждый новый сторонний клиент достаточно важен, тем более когда речь идет о такой крупной компании, как Сбербанк».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Ситроникс