Смольный взял "Скартел". Оператор сменит московскую прописку

WiMax-оператор "Скартел" (торговая марка Yota) собирается сменить регистрацию. Компания решила перерегистрироваться из Москвы в Санкт-Петербург. В администрации города рассчитывают, что осваивающий зарубежные рынки "Скартел" в перспективе станет крупным налогоплательщиком.

О том, что новым местом регистрации "Скартела" может стать Санкт-Петербург, было объявлено вчера на совещании в Смольном, которое было посвящено реализации в городе инвестиционного проекта оператора. В "Скартеле" подтвердили, что сейчас ООО зарегистрировано в Москве, но до конца года будет перерегистрировано в Санкт-Петербурге. "Это исключительно административное решение. Сейчас большая часть бэк-офиса и почти вся бухгалтерия находятся в Санкт-Петербурге. Всего в городе на Неве работает около 800 сотрудников, включая гендиректора, это две трети от всего штата компании",— пояснили в "Скартеле". В итоге в Москве останутся только отдел продаж и техническая дирекция.


ООО "Скартел" на 100% принадлежит управляющей компании WiMax Holding Ltd. 25,1% WiMax Holding Ltd принадлежат "Ростехнологиям", остальные доли — фонду Telconet Capital Limited Partnership. Сейчас в коммерческой эксплуатации запущены сети в Москве, Петербурге, в тестовой эксплуатации в Уфе, Краснодаре и Сочи.


"Скартел" объявил о запуске своей сети мобильного WiMax в России в сентябре 2008 года. Оператор пообещал, что в течение 3-4 лет покроет 40 крупнейших городов России и инвестирует в сети приблизительно $1 млрд. Однако вскоре выяснилось, что оператор приступает и к зарубежной экспансии. В частности, "Скартел" планирует строительство сетей в ряде стран Латинской Америки: в Перу (уже получена лицензия), Никарагуа, Венесуэле, а также рассматривает возможность выйти на рынок Индии.


За последние пять лет в Санкт-Петербурге был перерегистрирован ряд крупнейших транспортных и сырьевых компаний, таких как "Газпром нефть", "Совкомфлот", "Трансаэро", "СИБУР-холдинг". Однако до сих пор телекоммуникационные компании предпочитали оставаться в Москве. Но то, что "Скартел" всерьез рассматривает возможность перебраться в Санкт-Петербург, стало очевидно весной этого года, когда компания заключила крупную сделку на местном рынке офисной недвижимости: "Скартел" арендовал несколько этажей в бизнес-центре "Атлантик-сити" площадью более 7 тыс. кв. м.


""Скартел" — крупный игрок в важнейшем инновационном сегменте. У компании петербургские корни (гендиректор "Скартела" Денис Свердлов из Петербурга.— "Ъ"), в ней работают петербургские разработчики, поэтому вполне справедливо, что и само предприятие будет зарегистрировано здесь",— заявил "Ъ" вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. По его словам, в дальнейшем оператор имеет все шансы стать одним из крупнейших налогоплательщиков города. Каков объем налоговых поступлений в столичную казну в настоящий момент в "Скартеле" сообщить не смогли. Аналитики не берутся посчитать и будущие доходы "Скартела": оператор не раскрывает свои финансовые показатели.


По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, у "Скартела" сейчас около 150 тыс. абонентов, из них в Санкт-Петербурге — около 50 тыс. "Я не вижу в этом решении каких-то экономических мотивов, это, скорее, политическое решение",— уверен господин Анкилов.


Борис Ъ-Горлин, Анна Ъ-Балашова

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX, Yota, Скартел