Все входящие – бесплатно!

С 1 января 2006 года вступит в силу новая редакция закона «О связи». 2 ноября к рассмотрению поправок приступает Госдума. После этого расходы абонентов уменьшатся, а у операторов могут возрасти.

Госдума рассмотрит завтра в первом чтении поправки в закон "О связи". Вероятность их принятия высока. После этого все входящие звонки на мобильные телефоны всех операторов станут бесплатными, сообщил журналистам 1 ноября спикер Госдумы Борис Грызлов.

В законе будет зафиксировано, что «не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица». Таким образом, россиянам не придется платить за входящие звонки на мобильники, даже если эти звонки были сделаны с городского телефона.

"Впервые рекламный тезис о том, что все входящие бесплатно, будет реализован в форме закона", - сказал Грызлов. "Для того, кому звонят, по закону звонки будут бесплатными", - добавил он.
 
Абоненты ждут новый закон ещё и по ряду других причин. В частности, он предусматривает, что абоненты смогут менять оператора сотовой связи, сохраняя при этом свой номер мобильного телефона. 

Для абонентов это будет интересно только в том случае, если услугу Mobile Number Portabiliti (MNP) сделают обязательным требованием. Если же законодательно MNP придадут просто статус дополнительной услуги, то операторы вряд ли станут делать на ней упор. Дело в том, что технически переадресацию номера сделать не сложно, а вот «переносимость» SMS и MMS требует дополнительных технических решений.

Одни вопросы

Большинство операторов сотовой связи пока отказываются комментировать новые положения предполагаемого закона. Более того, некоторые из них могут просто оказаться не готовы к моменту введения его в действие. Положения не прописывают, например, каким образом будут тарифицироваться переговоры абонентов и обмен трафиком с другими операторами. Особенно это касается мелких региональных операторов связи.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: