Порядка 60 проц избирателей приняли участие в голосовании с использованием средств мобильной связи в Кингисеппе

Оператор Интернет-платежей "А1 Агрегатор" завершил анализ технических параметров процедуры электронного опроса избирателей с использованием мобильного телефона, проведенного ЦИК России 11 октября 2009 г в Кингисеппе Ленинградской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Во время проведения выборов наряду с традиционным голосованием был проведен электронный опрос избирателей с использованием средств мобильной связи. Для данного электронного опроса компания "A1 Агрегатор" по заказу Федерального центра информатизации при ЦИК России и на основании договора с ОАО "Интеллект Телеком" предоставила короткий номер 1121, а также осуществляла транспорт SMS-сообщений.


Избирателю, пришедшему на участок, предлагалось включить на своем мобильном телефоне режим bluetooth. Затем через bluetooth-сервис он получал на телефон JAVA2ME приложение, регистрировался в избирательной комиссии и получал уникальный ПИН-код. После активации приложения ему становился доступен бюллетень. Введя ПИН-код, участнику опроса необходимо было сделать свой выбор и проголосовать, после чего он получал подтверждение, что его голос учтен.


Порядка 60 проц из пришедших на избирательные участки людей приняли участие в опросе с использованием мобильных и Интернет-технологий.


Во время реализации проекта биллинг работал в штатном режиме. Это не первый проект, реализованный компанией "А1 Агрегатор" в области голосования. Подобные проекты были осуществлены в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2009" и в ходе единого дня голосования 11 октября 2009 г при сотрудничестве с Всероссийским центром изучения общественного мнения при проведении экзит-пола на выборах в Московскую городскую Думу с применением технологии SMS-голосования.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: SMS, сотовые телефоны