Малому бизнесу обрежут провода. Минэкономразвития может поддержать небольших WiMAX-операторов

Минэкономразвития готовит список типовых проектов, которые могут претендовать на субсидирование в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Как стало известно РБК daily, в их числе рассматривается и проект по развитию небольших WiMAX-операторов. Претендентами на получение субсидий являются партнеры региональной WiMAX-сети «Синтерры».

О том, что проекты по созданию мини-сетей WiMAX смогут претендовать на поддержку со стороны государства, РБК daily рассказал источник, знакомый с планами министерства. По его словам, Минэкономразвития готовит список типовых проектов, которые смогут рассчитывать на получение субсидии в рамках поддержки малого бизнеса. Максимальный размер субсидии составляет 50% от документально подтвержденных расходов проекта, но не более 500 тыс. руб. «Таких типовых проектов больше десятка, они охватывают различные сферы бизнеса, в том числе обслуживание, ритейл, образование», — поясняет источник.


Курирует проект глава департамента Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса Андрей Шаров. По информации другого источника, в проекте документа фигурируют 20 типовых моделей малого бизнеса: ремонт, шиномонтаж, ресторан, бензоколонка, парикмахерская и т.п. В пресс-службе Минэкономразвития не ответили на запрос РБК daily.


Сейчас развитием проекта по созданию мини-сетей WiMAX занимается «Синтерра». Как рассказал собеседник РБК daily, партнеры этой компании являются претендентами на получение гранта в сегменте малых инновационных проектов. Региональным партнерам «Синтерры» предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, запуск сетей WiMAX, оформление разрешительных документов на эксплуатацию, подключение к магистральной инфраструктуре оператора. Партнер в свою очередь вкладывает в строительство одной сети под ключ около 1,5 млн руб. По оценкам гендиректора «Синтерры» Виталия Слизня, такой проект окупается за полтора года.


Партнерскую сеть «Синтерра» рассчитывает использовать для своих крупномасштабных проектов, например при подключении школ к Интернету, для организации контентных сервисов (IPTV) и роуминга. По расчетам «Синтерры», мини-сетями можно охватить до 40% населения России, программа рассчитана на города с населением менее 100 тыс. человек. «Мы предоставляли в МЭР данные по работе модели проекта мини-сетей WiMAX, вопросам инвестиций малого бизнеса, окупаемости и срокам строительства мини-сетей», — говорит пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева.


Остальные операторы, развивающие WiMAX, пока не работают с малым бизнесом. «Наша бизнес-модель развития мобильного WiMAX не предполагает привлечения к проекту небольших компаний-партнеров: «Комстар» развивает мобильный WiMAX как собственную дополнительную услугу к ШПД в Москве. Представитель «Скартела» (бренд Yota) говорит, что компания пока не определилась, насколько необходимым для нее является развитие партнерского проекта.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: WiMAX, Комстар ОТС, регулирование, Синтерра, Yota, Скартел, Минэкономразвития