Nokia посчитала потери. Убытки компании превысили 900 млн евро

По итогам третьего квартала 2009 года Nokia показала чистый убыток в размере 913 млн евро. Большая часть убытков — это списание активов Nokia Siemens Networks, а остальная часть связана с падением спроса на мобильные телефоны компании. Аналитики уверены, что отрицательные финансовые показатели — временное явление и с наступлением рождественского сезона дела компании выравняются.

Согласно отчетности Nokia, из 913 млн евро убытков 908 млн — это списание нематериальных активов у производителя сетевого оборудования Nokia Sie­mens Networks. При этом в третьем квартале предыдущего года чистая прибыль компании составляла 1,06 млрд евро.


Объем продаж Nokia в третьем квартале сократился на 19,8%, до 9,81 млрд евро. Всего же было продано около 108,5 млн аппаратов, что ниже прошлогодних показателей на 8%. Рыночная доля Nokia в третьем квартале снизилась с 41 до 35%.


Аналитики Nokia прогнозируют по итогам 2009 года падение объемов продаж на рынке сотовых телефонов и смартфонов в мире на 7%, до 1,12 млрд штук. Ранее в Nokia оценивали общемировой уровень продаж ниже 2008 года на 10%. Изменение прогноза стало возможно благодаря увеличению потребительского спроса в третьем квартале по сравнению со вторым.


Российские аналитики уверены, что отрицательные показатели Nokia — временное явление. По словам аналитика J’son & Partners Сергея Савина, несмотря ни на что, Nokia продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке сотовых телефонов, потому что у компании есть запас прочности. «Это позволяет им не обращать внимания на отрицательные финансовые показатели квартала, тем более что впереди рождественские и новогодние распродажи», — говорит г-н Савин. Убытки аналитик объясняет в первую очередь последствиями финансового кризиса и падением спроса на мобильники и телекоммуникационное оборудование.


«Nokia сейчас ищет новые рынки сбыта, поэтому не стоит переоценивать отрицательные результаты квартала», — говорит аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. «Рождественские продажи подтянут итоги года в целом», — уверен аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Инвесторы не разделили оптимизма аналитиков. Вчера, по данным на 19.30 мск, акции Nokia упали на 11,5%, капитализация компании составила 50,5 млрд долл.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, сотовые телефоны