"Смарт телеком" поглотил конкурента, купив "VMB Сервис"

Оператор связи "Смарт телеком" приобрел контрольный пакет акций компании "VMB Сервис", предоставляющей услуги доступа в Интернет и телефонии в 35 бизнес-центрах Петербурга. Участники рынка считают, что за счет приобретения выручка "Смарт телекома" по итогам года может вырасти на 20-30%.

В "Смарт телекоме" сообщили, что сделка состоялась и компания приобрела контрольный пакет "VMB Сервиса". Однако никаких подробностей приобретения "Смарт телеком" раскрывать не стал. Не комментируют ситуацию и в "VMB Сервисе". Участники сделки обещают поделиться подробностями на этой неделе.


ЗАО "VMB Сервис" было основано в 1997 году. Оператор исторически тесно сотрудничал с управляющей компанией VMB Trust, предоставляя на эксклюзивных условиях телекоммуникационные услуги ее арендаторам. На первое полугодие 2008 года "VMB Сервис" обслуживал около 1 тыс. корпоративных клиентов.


ООО "Смарт телеком" было создано в 1997 году, компания предоставляет телекоммуникационные услуги на основе собственной волоконно-оптической сети, строительство которой началось еще в 2001 году. На первое полугодие 2008 года компания обслуживала более 500 крупных бизнес-клиентов. "VMB Сервис" уже не первый оператор, купленный "Смарт телекомом". В марте 2007 года "Смарт телекомом" был приобретен небольшой оператор "Финанс Телеком", предоставлявший услуги в 7 бизнес-центрах. В ноябре компания купила другого небольшого игрока — ООО "Комлайн Нева", оказывающее услуги в 4 бизнес-центрах.


"Думаю, после этого приобретения "Смарт телеком" укрепит свои позиции на рынке офисной телефонии Петербурга. Но эксклюзивное обслуживание арендаторов бизнес-центров одним оператором уже уходит в прошлое. Возможно, "VMB Сервису" стало сложно работать в условиях конкуренции", — говорит Дмитрий Петров, генеральный директор консалтинговой компании iPipL.


"Основой бизнеса "VMB Сервиса" было эксклюзивное присутствие компании в бизнес-центрах VMB Trust. Насколько удачное приобретение сделал "Смарт телеком", судить сложно. Это зависит от того, сколько эксклюзивных бизнес-центров сохранит VMB Trust за "VMB Сервисом" после смены владельца. Думаю, что за счет покупки выручка "Смарт телекома" вырастет на 20-30 процентов", — говорит генеральный директор телекоммуникационной компании "Обит" Андрей Гук. Сейчас VMB Trust управляет 93 объектами коммерческой недвижимости, включая производственные и складские помещения. При этом всего 4 объекта VMB Trust являются бизнес-центрами. Сколько из них отданы в обслуживание на эксклюзивных условиях "VMB Сервису", "Ъ" выяснить не удалось, телефон генерального директора VMB Trust Александра Гришина не отвечал.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: телефонная связь, выручка, Смарт Телеком