В Рунете появится новый поисковик

В ближайшее время в Рунете появится новая поисковая система Webalta.ru, продвижение которой обойдется в 5 млн. долларов США. Разработка "движка" велась с августа этого года, сообщает газета "Бизнес". По словам гендиректора проекта Алексея Гурешова, тестовая версия продукта будет представлена уже в декабре, а в марте планируется официальный запуск поисковика Webalta.ru.

Имена инвесторов держатся втайне, но осведомленные источники утверждают, что это UmaxSearch. Компания торгует рекламными местами с оплатой за клик. В России эту схему используют "Бегун" и "Яндекс".

"Яндекс" предлагает своим партнерам 50% доходов за клик, а Webalta, по словам Гурешова, будет предлагать до 90%. В перспективе новая поисковая система сможет потеснить "старожилов" и занять до 30% российского рынка поисковиков. Согласно оценкам участников рынка, которые цитирует газета "Бизнес", в настоящее время рыночная доля "Яндекса" составляет около 50%, Rambler принадлежит 25% рынка, Google - 13%. Оставшиеся 12% делят Mail.ru, Aport.ru и Yahoo.

Амбициозные планы организаторов нового проекта конкуренты оценивают скептически. Так, в Rambler считают, что за год Webalta сможет отвоевать максимум 3-5% рынка, и только при том, что все заявленные деньги будут потрачены на маркетинг. В "Яндексе" же говорят, что для выхода на поисковый рынок Рунета требуются прежде всего какие-то новые технологии, которые могут заинтересовать интернетчиков.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: