Железнодорожные связисты подняли прибыль в 5 раз

Телекоммуникационный оператор Российских железных дорог (РЖД) ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) подвел финансовые итоги деятельности за 9 месяцев 2005 г. по российским стандартам отчетности (РСБУ). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания продемонстрировала высокую динамику роста, особенно в отношении чистой прибыли.

За 3 квартала текущего года доходы группы компаний ТТК, в которую входят головная компания и 17 региональных предприятий, составили $348 млн. Это на 9,2% превышает запланированные в бюджете показатели и на 28,6% больше прошлогодних результатов за аналогичный период. При этом более 67% доходов приходится на услуги связи. Другими видами деятельности компании являются строительство и эксплуатация различных объектов.

Чистая прибыль ТТК за отчетный период составила 804 млн руб. (около $28 млн) - это в 5 раз больше, чем за тот же период прошлого года (183 млн руб.).

Доходы головной компании составили $305,2 млн, что составляет 127% от уровня прошлого года, и на 7,5% больше запланированного. Доходы от услуг связи за 9 месяцев 2005 г. составили $195,8 млн. Это на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"ТрансТелеКом" на 100% принадлежит РЖД - предприятию с полностью государственным капиталом. Оно же является основным заказчиком оператора, предоставляя ему монопольное право на прокладку и эксплуатацию телекоммуникаций вдоль всех российских железных дорог. Руководство ТТК недавно подтвердило, что в планы компании не входит смена формы собственности и выпуск публичных акций. Из финансового отчета обнародованы лишь самые основные показатели, по которым окончательно судить о благополучии компании преждевременно.

По охвату страны транснациональными магистралями ТТК можно сравнивать только с "Ростелекомом". К тому же обе компании базируются на государственном капитале и являются магистральными операторами. "Ростелеком" имеет самостоятельный розничный сегмент лишь в московском регионе, где предоставляет населению услуги дальней связи от своего имени. Однако различия по финансовым показателям обеих компаний весьма велики.

По представленным результатам отчетности за 9 месяцев аналитик по телекоммуникациям ИК "Финам" Иван Кабулаев отмечает: "ТТК демонстрирует заметно большую динамику роста доходов (выручки), чем у "Ростелекома" - +28,6% против +7,7%. Для компании с полностью государственным капиталом это очень хорошие показатели. По чистой прибыли соотношение получается +500% против +19%. Сам оператор не конкретизирует источники роста финансовых показателей. Если, например, таковым является внутрикорпоративная договоренность РЖД о повышении тарифов, то это, безусловно, плохая практика. В структуре доходов лишь 2/3 приходится на основную деятельность - оказание услуг связи, что для телекоммуникационного оператора тоже не слишком хорошее соотношение".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: