Арест в квадрате. На арестованные акции СМАРТС вновь наложен арест

Принадлежащее группе "Сигма" ООО "Маршал Капитал Партнерз" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском о переводе прав и обязанностей покупателей при сделке купли-продажи акций, о требовании имущества из чужого незаконного владения и внесении изменений в реестр акционеров ЗАО "СМАРТС". Иск был подан в первую очередь к Marshall Telecom Investments. В качестве обеспечительных мер суд арестовал 799 обыкновенных акций ЗАО "СМАРТС" и запретил СМАРТС менять тип акционерного общества.

Международная инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" ранее заявила, что будет добиваться в суде продажи ей 20 % акций СМАРТС, в том случае, если генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин не сделает это добровольно. Принадлежащее "Сигме" ООО "МКП" владеет 5 акциями СМАРТС, и оно не отказывалось от права на приобретение у миноритарных акционеров 20% акций, так как не было уведомлено о предстоящей сделке.

Вчера "Сигма" официально заявила о подаче иска к Marshall Telecom Investments, ОАО "Внешторгбанк", Внешэкономбанку и ОАО "Реестр". Арбитражный суд в качестве обеспечительных мер к иску ООО "МКП" определил наложить арест на 799 обыкновенных акций (20 % уставного капитала) СМАРТС, принадлежащих компании Marshall Telecom Investments (владельцем которой фактически является Геннадий Кирюшин). Суд запрещает ОАО "Реестр" и номинальным держателям акций СМАРТС - "Внешэкономбанку" и "Внешторгбанку" совершать любые операции в отношении арестованных акций. Заседание суда по этому иску назначено на 29 ноября.

Как сообщил ComNews.ru заместитель генерального директора СМАРТС Андрей Гирев, сейчас на акции СМАРТС все еще наложен арест, поэтому данные акции арестованы дважды. "Все эти юридические проволочки нужны, чтобы потянуть время. На деле же, у "Сигмы" нет реальных прав на эти акции. Просто потому, что никакой сделки мены не было, а имела место обыкновенная сделка купли-продажи", - говорит Андрей Гиреев. По словам заместителя генерального директора СМАРТС, изначально "Сигма" пыталась подать иск в Московский арбитражный суд (что более логично, хотя бы в связи с тем, что все ответчики находятся в Москве, за исключением ООО "Реестр"), но ей было отказано.

Также в качестве обеспечительных мер суд посчитал необходимым запретить ЗАО "СМАРТС", его акционерам, общему собранию акционеров "СМАРТС" и совету директоров "СМАРТС" осуществлять действия и принимать решения об изменении учредительных документов в части изменения уставного капитала "СМАРТС", наименования "СМАРТС" и смены типа акционерного общества "СМАРТС" с ЗАО на ОАО, равно как и принимать решение о реорганизации и ликвидации ЗАО "СМАРТС".

27 октября на общем собрании акционеров СМАРТС единогласно было принято решение о смене формы собственности компании с ЗАО на ОАО, которое по сути лишает миноритарных акционеров преимущественного права на покупку акций. На собрании отсутствовали представители "Сигмы" (0,125% акций) и "ВолгаТелеком" (2,95%). "Документы о перерегистрации СМАРТС с ЗАО на ОАО мы уже подали, поэтому этот уже вопрос решен", - заключает Андрей Гиреев.

"Мы не обеспокоены тем, что СМАРТС успел проголосовать о смене типа акционерного общества, и вот почему. Изменения, связанные с переходом общества от закрытого к открытому очень сложны юридически, это достаточно длительная процедура, в силу того, что данные изменения - это существенное ущемление прав акционеров (акционеры ОАО теряют преимущественное право выкупа акций). Переход не решается простым голосованием акционеров. Во-первых, общество должно произвести независимую оценку акций, во-вторых, предложить всем акционерам, несогласным с изменением статуса общества, выкупить эти акции на общество", - говорит генеральный директор "Сигмы" Павел Свирский.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: