Герман Греф сорвал джекпот. Бывшие производители игровых автоматов выиграли тендер Сбербанка

Компании «Дорс» и «Эсфор» выиграли тендер Сбербанка на поставку 30 тыс. платежных терминалов. Оба победителя тендера до 2007 года занимались почти исключительно производством игровых автоматов. По экспертным оценкам, сумма контракта могла составить около 100 млн долл.

В тендере Сбербанка участвовали все крупнейшие в мире производители банкоматов и другого банковского оборудования: Wincor Nixdorf, Dibold и NCR, но они не выдержали конкуренции по ценам, говорят участники рынка. «Крупные мировые игроки менее гибки в ценах, поэтому в России они зачастую проигрывают местным игрокам», — говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. Стоимость одного платежного автомата составляет от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. долл., соответственно, объем тендера Сбербанка можно оценить в сумму около 100 млн долл.


По информации участников рынка, «Дорс» и «Эсфор» принадлежат физлицам российского происхождения, в прошлом тесно связанным с игровой индустрией. «Дорс» и «Эсфор» владеют производственными линиями, обеспечивающими производство металлических корпусов платежных терминалов — электроника и сенсорные экраны закупаются за рубежом. Производственная линия «Эсфор» находится в Люберцах. Представители обеих компаний были недоступны для комментариев.


О том, что Сбербанк намерен построить собственную сеть платежных терминалов, рассказал в конце октября начальник управления платежных средств и расчетов Сбербанка Игорь Липанов. По его словам, до конца 2010 года банк намерен занять минимум 10% этого рынка. У Сбербанка уже есть около 9 тыс. терминалов самообслуживания. «Большая их часть расположена в отделениях Сбербанка, остальная в местах общего доступа — торговых центрах, с которыми у банка заключены договоры», — отметил Игорь Липанов, однако в каких пропорциях установлены терминалы, он не сообщил.


Напомним, летом этого года вступили в силу новые правила организации игорных заведений. Их теперь можно открывать только в специально выделенных для этого зонах. В результате рынок игровых автоматов (в том числе которые не являются азартными) сократился примерно на 45—50%, подсчитали в ИК «Финам». «Рынок игровых автоматов был существенно больше сегмента платежных терминалов, — рассуждает Борис Ким, — 500 тыс. против 200 тыс. штук соответственно из существующих сейчас в России». Рынок игровых автоматов был практически полностью теневым, по приблизительным оценкам, в 2008 году он составлял 1,5—1,8 млрд долл., подсчитала Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент».


Объем рынка моментальных платежей в 2008 году вырос на 36% по сравнению с прошлогодним результатом, до 536 млрд руб., говорится в отчете НАУЭТ. По прогнозам НАУЭТ, в 2009 году объем рынка вырастет еще на 18%, до 630 млрд руб. «В этом прогнозе мы закладываем рост рынка сотовой связи на 9—16% в рублевом выражении — платежи за связь традиционно занимают большую долю в доходах систем терминалов. Также сейчас развивается направление дополнительных услуг, быстрее всего растет объем платежей по погашению кредитов и за авиабилеты», — поясняет Борис Ким.


Антон Бурсак

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, финансы